УЗИ сердца расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 2 степени, грыжа позвоночника, удален желчн. Пузырь
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мои анализы и УЗИ, все ли нормально с сердцем? Из лекарств пью курсами только Физам. Месяц назад начало беспокоить давление (стало повышаться) несколько раз, обычно давление хорошее. Сдала анализы, УЗИ и обратилась к эндокринологу, сказал сделать биопсию узла щитовидки (сейчас клиника закрыта из-за карантина, я жду когда откроется) и назначил Гормоны пить. Так самочувствие нормальное, иногда есть сонливость. Жду вашего ответа! Спасибо большое! Благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-29 01:55
Здравствуйте. 1. По ЭхоКГ признаки артериальной гипертензии, возрастные изменения аорты.
Нужно вести дневник самоконтроля давления в течение 7 дней (измерять в одно и то же время утром и вечером давление, пульс и записывать) для решения вопроса о назначении антигипертензивный терапии.
2. В бх анализах крови повышен уровень креатинина, что говорит о нарушении функции почек. Необходимо:
- сдать общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
3. Сдать кровь на липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды);
4. Сделать УЗДГ сосудов шеи на выявление атеросклеротических бляшек.

Анна 2020-04-29 13:31
Спасибо, что ответили! Анализы сдам, насчёт Липидограммы я её делала в январе, фото прикрепляю. Нужно сделать новую? Дневник веду уже полторы недели, все нормально, давление 120(115) на 75 и Пульс 65-75.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-29 23:53
Здравствуйте. Липидограмму дополнительно сдавать не нужно. Вам нужно сделать УЗДГ сосудов шеи на выявление атеросклеротических бляшек, ещё высокочувствительный СРБ для выявления внутрисосудистого воспаления.