Давление после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. На 5 день после родов у меня поднялось давление 150/100. Следующие два дня по вечерам доходило до 180/100 и при этом падал пульс до 55-52, сбивали уколом магнезии. Периодически все плывет перед глазами, расширены зрачки, зрение чуть упало после родов, до родов проверяла сетчатку-идеальная, если лежу пульс медленный, встаю - быстрый (где то 110-120), голова иногда болит в висках и лобной области, при повышении ад ощущение нехватки воздуха. Иногда в жар бросает. Повышается ад в основном вечером. Гинеколог назначила амлодипин 5 мг 1р. д. и при повышении от 130/90 допегит 2т под язык. Допегит пила с 34 недели, но тогда давление было максимум 130/90. До беременности мое нормальное давление 105/65, кроме всд ничего не ставили. Я не перенапрягаюсь, почти все время лежу, последние 2 дня на фоне приема амлодипина было относительно нормальное ад 125/85, но на 11 день после родов опять вечером 150/100. Кормлю грудью. Гинеколог говорит, что все само нормализуется, но я боюсь таких цифр ад и последствий. В чем причина таких скачков? Почему такой странный пульс? Это опасное состояние? Какие анализы сдать / обследования пройти? Может еще какие-то витамины для поддержания организма нужны? П. с. на 7 день после родов ездила в роддом, биохимия крови в норме, по общему анализу гемоглобин 100, остальное в норме, в моче белок 0.15, что тоже норма по словам гинеколога, узи матки - норма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! При ГВ лучше попытаться обойтись без амлодипина, только допегитом. Или прекратить ГВ.
Обратитесь к кардиологу. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, кортизол, сывороточное железо.
Мария 2018-11-09 13:29
Спасибо за ответ, к сожалению допегит не помог, принимала его по 2 т. 4 раза в день. Кроме кортизола уже все сдала.
Ттг 1.67 (0.35-4.94)
Т4 12.64 (9-19.05)
Т3 3.81 (2.63-5.7)
Железо 8.4 (10.7-32.2)!
Также прилагаю изображение общего анализа крови.
При выписке из рд гемоглобин был 96, сейчас 112.
Железо понижено - это может быть причиной повышенного ад?
Нужно лечить препаратами или достаточно питание скорректировать(что сейчас и делаю)?
К кардиологу обязательно схожу, но ближайшая запись через 2 недели.
Анемию нужно лечить препаратами сейчас. Не исключено что это влияет на АД. Амлодипин проникает в грудное молоко, поэтому на всемя лечения рекомендуется приостановить гв.
Мария 2018-12-03 15:03
Добрый день! Хотелось бы Ваше мнение по лечению. Была у кардиолога и невролога, экг, холтер - фото заключения прилагаю, мрт головного мозга, узи почек и органов брюшной полости - все в норме. Давление перестало подниматься, а стало наоборот падать, когда нахожусь в вертикальном положении до 90/70, при этом пульс наоборот повышается. Бэта блокаторы пить не могу, даже микро доза понижает давление еще больше. Я уже пропила мексидол по 1т.3р, грандаксин 1т утром, магнерот по 1т.2р. Гемоглобин 119. Относительно прошлого состояния чувствую себя гораздо лучше, беспокоит только пульс во время движения. Холтер показал максимальный аж 166, а минимальный 48(при подъеме давления), когда его снимали давление еще немного поднималось до 130/90. Сейчас по ощущениям пульс во время движения в среднем130-120 и я его не ощущаю, т. е. нет дискомфорта в виде отдышки и т. п. Я фитнес инструктор, но последние 3 месяца беременности лежала и вероятно причина пульса и падения давления в длительной гиподинамии. Кардиолог сказала, что у меня ВСД(невроз), больше ходить и все придет в норму и даже если пульс будет 200 ничего со мной не случится.
Подскажите, как можно чуточку понизить пульс не понижая давления?
Может можно попить настойку женьшеня?
он вроде адаптоген, когда у меня давление чуть выше (115/80) пульс медленнее и чувствую себя отлично.
За какой период с помощью длительных прогулок нормализуется пульс?
Я вероятно слишком требовательна к организму и жду слишком быстрого восстановления)
Спасибо.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Пульс обязательно восстановится, при длительной гиподинамии это происходит очень медленно.
Мария 2019-01-15 13:15
Спасибо за ваши ответы. Сейчас пульс очень снизился в положении лежа, если днем прилечь - 50, а ночью мне фитнес браслет аж 44 показал. Думала врет, но измерила сама лежа днем, все верно. При ходьбе по улице поднимается до 139, в среднем 115 на улице, 100 дома. Сидя 70-60. Я понимаю, что вопрос скорее ипохондрический, но:
1. нормально ли что пульс так сильно падает в положении лежа, это не опасно? Это все всд и мне можно продолжать длительные прогулки?
2. Добавила контрастный душ - его можно при таких скачках пульса?
Мария 2019-01-21 15:36
Последние 2 дня произошел откат назад. Пульс в покое 100 в движении 140. это совпало с овуляцией, что навело меня на мысль: может быть это гормоны влияют на пульс? Ттг, т3, т4 были в норме, но есть же еще половые гормоны - они влияют на пульс? Если да, то какие анализы еще нужно сдать и к какому врачу обратиться?
Спасибо.
Здравствуйте!
  1. Да, это нормально. Ночью и лежа пульс всегда ниже.
  2. Контрастный душ можно, закаливание полезно для сердечно-сосудистой системы.
  3. Покажитесь гинекологу, он посоветует какие гормоны и в какие дни цикла лучше сдать.