Описание кт. Фиброз
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне в августе в Москве делали операцию по удалению миомы. Из за короновируса всем делали кт, прежде чем попасть в отделение. Меня беспокоит что означает в описании кт единичные участки фиброза. Это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 00:09
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.