Операционный разрез по пятну склеродермии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, можно ли делать операцию, если разрез предполагается на месте пигментного пятна склеродермии? Сможет ли повреждённая ткань зарубцеваться? Повлияет ли пигментное пятно на эстетический вид послеоперационного рубца?

(Диагноз склеродермия поставлен на основании биопсии в возрасте 21 года)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-21 16:50
Можно. У Вас т. н. Морфея. Это кожная форма заболевания. Она никогда не переходит в системную форму. На заживление раны никак не повлияет.
Оксана 2022-01-22 10:48
Огромное спасибо за ответ, очень порадовали. Впервые услышала название Морфея. И особенно радостно от того, что не может перейти в системную форму. До этого мне говорили, что может.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 00:08
Нет, это исключено множеством исследований.