Пигментные пятна после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язва луковицы дпк зарубцевавшаяся, желчный пузырь грушевидной формы, определяли эхогенное содержимое по узи, пролапс митрального клапана, миопия 3 ст.
Здравствуйте! Пол года назад родила ребенка. Кормлю грудью. У меня на лице стали появляться коричневые пятна неправильной формы (на лбу, над верхней губой, по краям лица), также кисти рук стали темного цвета и живот после родов слегка желто-коричневый. Отчего может бытьтакая пигментация и как от нее избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-25 14:24
Мелазма (elasma, хлоазма, chloasma faciei, маска беременности, mask of pregnancy) - приобретенный гипермеланоз лица и иногда шеи в виде неправильной формы пятен коричневого или иногда серо-коричневого цвета.

С уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-08-25 14:52
Максим Леонидович, спасибо за ответ! Можно ли избавится от мелазмы и каким способом?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-25 15:36
Можно. Количество пятен у Вас увеличивается?

C уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-08-26 07:48
Нет, они появились все разом. Больше не становятся, но и не проходят.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-26 08:04
  1. Можно, но с этой болезнью лучше справятся косметологи. У врачей не очень получается. А вот дермабразия или химические пиллинги прекрасно осветлят Вашу кожу.
Врачи могут только помочь установить причину потемнения кожи.

С уважением.