Ограниченная склеродермия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, врачи поставили преддиагноз ограниченная склеродермия. На туловище в районе живота бляшка, появилась примерно полгода назад и разрослась, недавно появилось ещё одна в районе подмышки. Хотела бы узнать, может ли это перейти в системную склеродермию, и какая продолжительность жизни при таком заболевании?
Заранее, благодарю за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 августа 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-08 07:52
Прогрессирующий системный склероз и кожная склеродермия никакого отношения друг к другу не имеют, у них даже причина разная. Это сугубо кожная патология.
Оксана 2022-08-08 12:46
Т. е мне нужно просто обследоваться, и следить?
На внутренние органы и качество жизни это не как не будет влиять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-08 12:52
Вы можете сдать на всякий случай АНФ с определением титра антител и типа свечения. Я правда почти уверен, что там будет норма. Как я уже Вам написал: это не системное заболевание, затрагивает только кожные покровы. Касательно лечения надо спрашивать дерматологов.
Оксана 2022-08-08 12:59
Спасибо большое за консультацию
Ксения 2022-11-27 16:44
Здравствуйте, пятна начали появляться в районе ключицы, разрастаются, помогите пожалуйста, что мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-27 16:45
Идти к дерматологу.
Ксения 2022-11-27 16:46
Спасибо, за совет