Красные пятна, диаметром примерно 6-7 см

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, Бехтерева, ИБС, Латентная форма туберкулеза
Здравствуйте, несколько дней назад заметила красные пятна на животе, около мест введения подкожно препарата Энбрел. Его мне назначили 50 мг, 1р в нед. Диагноз- Анкилозирующий спондилит, активность высокая. Сделала 3ий укол. По факту сейчас 2 пятна
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:35
Возможно, что это синяки в месте введения.

Вам проводили профилактику туберкулёза перед назначением этанерцепта?
Дина 2021-08-11 22:49
3 недели до данного лечения, и сейчас принимаю. Совместно. Но, Это не синяки. Розовые большие пятна, на подобие псориаза. Что э то может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:54
Псориазные пятна шелушатся. Но в целом эмбрель может вызывать псориаз, а так же приводить к его обострениям. Болезнь Бехтерева иногда сложно отличима от псориатической спондилоартропатии.

Я рекомендую обратиться к дерматологу, потому что этот препарат может вызывать довольно большое количество кожных заболеваний. Это в любом случае надо спрашивать у специалиста.
Дина 2021-08-11 22:58
Придётся обратиться к дерматологу, возможно это псориаз, хотя раньше у меня не было этого заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:04
У Вас не было кожных его проявлений. Суставная форма могла быть принята за Бехтерева.

Эмбрель так же вызывает псориазоподобную сыпь. Но смущает, что сыпь локализуется сугубо в месте введения. У меня были пациенты с манифестацией псориаза на лечении ингибиторами TNF-alpha. Там сыпь носила генерализованный характер.