Опасен ли результат по ФГДС?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва 12ти перстной кишки
Здравствуйте, пожалуйста! Помогите за расшифровкой анализа. Отец сдал и хотелось бы узнать каков ответ? Он пока в отъезде и нет возможности обратиться к врачу очно. Очень надеюсь на ваш отклик
Заранее БЛАГОДАРЮ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 13:30
Здравствуйте, Оксана.
Данный вид обследования не совсем достоверен 60%. Он может показывать и то что сейчас есть эта инфекция, и то что сейчас её нет, но организм с ней ранее уже встречался.
Наиболее достоверными являются биопсия при ФГДС, С уреазный дыхательный тест, анализ кала на антиген к хеликобактер.
Оксана 2021-08-13 13:32
Спасибо. А судя хотя бы по этому анализу, все так плохо? Рак не ставите?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 15:16
Нет. Если имелись и на данный момент существуют проблемы с желудком, то надо сделать ФГДС с биопсией, обязательно.
И не надо ничего думать.
Данное обследование ничего не говорит о наличии онкологического процесса. (Я имею ввиду анализ крови).
Оксана 2021-08-13 15:18
Спасибо большое