Нужна ли фгдс именно с биопсией?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, бронхиальная астма.
Здравствуйте, пять лет меня мучают боли в левом боку. Боль от тупой до коликов, так что глаза лезут на лоб. Обычно возникает после физич нагрузки или длительной хотьбы. Безболивающие не помогают, помогает только отдых. Боли каждодневные. Аппетит хороший, стул раз-два в день. Есть перегиб желчного. За это время были сделаны следующие обследования: УЗИ брюшной полости (не менее 5 раз), фгдс, колоноскопия, лапароскопия (нашли небольшие очаги эндометриоза, которые наврятли вызвали бы такую боль), различные анализы на кровь, кал, почки пять раз проверяла, у четырех онкологов была, со спиной - немного сутулая. Вобщем все анализы хорошие, заключение почти всех врачей - срк. Проблема в голове. Два года назад сама решила сесть на безглютеновую диету. И о чудо! Через два дня боль ушла. И ее так и нет. Но за два года бывают небольшие конечно срывы. Боль теперь возникает 1-2 раза в месяц и уже не такая выраженная. Сдавала кровь на антитела на целиакию. Отрицательный результат. Но стоит мне снова поесть пирога, хлеба, как мне это аукается. Когда нет конкретного диагноза сложно соблюдать диету, ведь глютен не только в мучном. Встаёт вопрос действительно это с головой проблемы или ещё нужно сделать анализ фгдс с биопсией? Может ли быть с отрицательным результатом такая реакция на пшеницу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-15 13:17
Здравствуйте, Катя.
Может ли быть с отрицательным результатом такая реакция на пшеницу? - может быть, тем более, антитела к глиадину убрали из диагностики целиакии из-за их недостоверности.
Диагностика целиакии включает следующие этапы:
  1. IgA общий+ IgA к эндомизию и тканевой трансглутаминазе
  2. ФГДС + биопсия залуковичной области по Марш
  3. Важно! НЕ нужно сдавать кровь на генетическое исследование целиакии т. к он положительный у бОльшей части людей.
С уважением, Седа Увайсовна
Катя 2021-12-15 13:55
Спасибо большое! Да я всё таки сдам эти анализы. Плохо ещё то, что родственникам не объяснить, что это не просто мои капризы что-то не есть, а необходимость, а они считают, что я сама себе выдумала, ведь с точки зрения медицины я здорова
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-15 18:36
Всегда пожалуйста. Если нужна будет расшифровка можете прикрепить результаты в данной беседе. Всего хорошего!