Целиакия или нет?

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискенезия
Здравствуйте! У меня такой вопрос, 3 недели назад я заболела, врач поставила диагноз «ринофарингит» кроме температуры 37-37,5 меня ничего не беспокоило, спустя неделю начались приступы сухого кашля, длились 2 дня и сами по себе исчезли. Заболел живот, слева под рёбрами и слева чуть левей пупка, обратилась к гастроэнтеролог, отправили на фгдс (снимок предлагаю) живот прошёл, но слева под ребром иногда болит, особенно когда быстро иду. С результатами фгдс пришла к врачу. Отправила на узи щитовидной железы и брюшной полости, капрограмму. Назначила лечение: Омепразол по 1т. * 2 раза в день. Гивескон 3 раза в день и на ночь 2 таблетки урсодез. Дискинезия гипермоторная (сказала врач по результатам узи и фгдс)
Сейчас температура поднимается до 37,2 периодически, может утром, может вечером. Врач сказала, что у меня возможна целиакия (вес 42 кг. При росте 167) аппетита нет да и не было с детства, во время беременности набрала 18 кг и все ушло. Присутствуют сильные стрессы, аппетита нет, а на стрессах тем более. Вопрос в том, почему держаться температура и может ли целиакия возникнуть в возрасте 25 лет? При этом меня ничего не беспокоит. Стул каждый день (если стресс, то по нескольку раз в день понос) а так каждый день, не сильно плотный, цвета обычного, коричневого. Ставили СРК в ноябре, пропила триметад и все прошло, боли прекратились
Сейчас в принципе живот не болит. Чувствую боли в желудке и в правом боку, где печень. Врач сказала, месяц посидеть на безглютеновой диете + диета для желудка. Борюсь похудеть ещё больше. Насколько целесообразно сидеть месяц на безглютеновые диете и возможна ли все таки целиакия без проявлений?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 22:01
Здравствуйте, Анжела! Всем пациентам с дефицитом веса и неустойчивым стулом(это уже может быть проявлениями целиакии) желательно делать обследование для исключения целиакии. Прежде чем переходить на диету можно просто сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Визуально на ЭГДС врач описал участки расширения лимфатических сосудов в 12-перстной кишке, иногда это бывает при целиакии, жаль, что не брали биопсию 12-перстной кишки, это даёт много информации.
Платная консультация
Анжела 2019-03-18 22:12
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, может ли подниматься температура из-за обострения гастрита и всех описаний ФГДС? Сейчас поднялась до 37,4 немного подержалась и снизилась, очень беспокоит почему температура. И ещё я сдавала кровь вот на этот анализ (прелогаю выписку врача, 1 в списке, результаты ещё не пришли) он имеет какое отношение к целиакии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 06:44
К целиакии анализ отношения не имеет, тест не хеликобактерную инфекцию. На ЭГДС описаны эрозии слизистой, они могут давать повышение температуры, их нужно активно лечить, не дожидаясь анализов, наверное, уже назначен препарат. Обычно назначаем ИПП типа разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Анжела 2019-03-19 10:24
Добрый день, мне назначили Омепразол 1* 2 раза в день. Вентер 3 раза в день, урсодез 2 таблетки на ночь и диета месяц. Больше ничего
Может что то дополнительно посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 11:25
Этого достаточно для лечения эрозий, при выявлении хеликобактера нужно будет добавить антибиотики.
Платная консультация
Анжела 2019-03-19 12:05
Спасибо большое за консультацию!
Анжела 2019-04-07 16:00
Добрый день! Кажите пожалуйста, если анализ кала на кальпротектин в номе (прилагаю) можно ли исключить целиакию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 17:43
Нормальный кальпротектин не исключает целиакию. Уже написала, с чего начинается диагностика целиакии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Анжела 2019-04-07 18:11
Спасибо