Налет на языке и боль в правом боку

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоит боль в правом боку. То тянет, то покалывает. От пищи не зависит. Делал УЗИ печени, желчного, почки. Врач сказал ничего страшного нет. Есть панкреатит. С чем может быть связана эта боль? И ещё заметил что на языке жёлтый налет бывает. От чего это? Живём в глубинке специалистов у нас нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2021 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-26 23:40
Здравствуйте, Олег.
Пришлите пожалуйста данные УЗИ, а так же других анализов которые имеются.
Олег 2021-07-29 11:12
Здравствуйте, Доктор. Спасибо за быстрый ответ. Высылаю вам что у меня есть.
Олег 2021-07-29 11:14
Олег 2021-07-29 11:15
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-30 18:18
Здравствуйте, Олег.
Прежде всего Вам обязательно нужно придерживаться диеты 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Запрещены такие продукты как: газированные напитки, алкоголь, жирные, жаренные, копчёные, маринованные, острые продукты, шоколад, кофе, свежая выпечка, кислые фрукты и ягоды, грибы.
Все блюда должны быть в вареном, тушенном или замеченном без корочки виде. После еды не следует наклонятся и заниматься тяжёлым физическим трудом.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, при болях по требованию Дюспаталин. Настоятельно рекомендую пить настои трав постоянно, которые обладают гепатопротекторным и желчегонным действием. К ним относятся (корень лопуха, бессмертник песчаный, календула лекарственная, кукурузные рыльца, репешок обыкновенный, солянка холмовая и. т. д), данные травы пить по одной, по 15 дней, затем менять на другую, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана за 15 минут до еды.
Олег 2021-07-30 20:27
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Попробую Ваше лечение. Доктор, а какой у меня диагноз? Это не страшно? Я очень боюсь онкологию. Даже онкомаркеры сдавал. Врач сказал что всё хорошо, аналищы нормальные. Спасибо Вам большое ещё раз!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-30 21:55
Нет это не онкология. Скорее всего боли объясняются нарушенным оттоком желчи, перерастяженным желчным пузырем.
Все таки рекомендую сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (В и С).
Олег 2021-07-31 15:01
Здравствуйте, Доктор. Спасибо вам большое за помощь. Кровь на гепатит я сдавал. Анализы хорошие. Буду сейчас придерживаться вашего лечения.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-01 22:58
Понятно, хорошо.