Результаты биопсии после ФГДС

Спрашивает: Лариса.
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, сходила на ФГДС 2 недели назад для профилактики. Жалоб не было. Вот результаты. Дело в том что, результаты биопсии задерживают ибо как сказали врачи, срез не понравился, Что это означает? Неужели подозревают онкологию? Сам ЭГДС прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 00:38
Здравствуйте. По описанию ФГДС признаков онкологии нет. Биопсию брали с эрозий желудка, должны по биопсии перепроверить на хеликобактер, тк экспресс тест сомнительный. Если срез не удачный, то совершенно нельзя рассмотреть препарат, потому и повторяют.
Из относительно настораживающего это папилит, который требует написанного в протоколе обследований (УЗИ ОБП, исключение глистной инвазии - кал на я/г трижды с интервалом 7-10дней или кровь на АТ к лямблиям, аскаридам, токсокарам, опистархиям, трихинелам
Лариса. 2019-08-19 00:51
Спасибо, немного успокоили! Про папиллит врач который делал ФГДС ничего не сказал мне, как и гастроэнтеролог. Выписали множество препаратов и соблюдать строгую диету номер 1. Через 3 месяца контрольный ФГДС. УЗИ делала абдоминальное, там все в норме. Но раз вы указали, до обследуюсь обязательно. А Чем папиллит опасен?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 00:54
Он не то, чтобы опасен. Лечению поддается. Просто часто бывает при патологии ЖВП, поджелудочной железы или глистных инвазиях.
Лариса. 2019-08-19 00:56
Хорошо, спасибо огромное, дай Вам Бог)