Плоские эпителиальные образования на ФГДС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нарушение толерантности к глюкозе; узловой зоб (гормоны в норме); гипертоническая болезнь 1 степени; вмд сетчатки глаз,; катаракта.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Хочу спросить Вас по поводу мамы, ей 71 год.
Ей сделали ФГДС.
1) В н/3 пищевода плоские эпителиальные образования до 2 мм (тип 0 - 2 А, белесоватого цвета), взята биопсия.
Подскажите, пожалуйста, что это за тип? В классификации я не поняла. Особенно - "0", это тип?
2) слизистая гиперемирована в выходном отделе по верхушкам отечных складок на фоне атрофии (биопсия).
Что это может означать?
Результаты биопсии будут не ранее 10 дней, а я так волнуюсь.
Мама похудела за год на 12 - 15 кг. Вес 48 кг при росте 152. Причину врачи найти не могут. Чувствует себя неплохо.
Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-27 23:20
Наталья! Эпителиальные образования до 2 мм, которые выявлены на ФГДС, имеют свою гистологическую классификацию. Ее врач и указал 0-2А. Ждите результаты биопсии. Всего доброго.