Ондогенный гайморит или нет?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Живу в Мексике, столкнулась с проблемой, врач назначил лечение, и я хотела бы проконсультироваться с нашими врачами. Началось всё с зуба, верхняя шестёрка, был залечен 11 лет назад, запломбированы каналы и удалён нерв, никогда не беспокоил.
2 недели назад я ела орехи, на этот зуб пришлась основная нагрузка. Зуб начал побаливать, я потрогала его, он разболелся очень сильно, выпила 400 мг ибупрофена, он успокоился, на следующий день не болел, но воспалилась десна, чувство выросшего зуба. Я пошла к стоматологу, он назначил антибиотики и ренген (прилагаю):
1) Клиндамицин 300 мг, каждые 8 ч, 7 дн
2) Диклофенак 100 мг, каждые 8 ч, 5 дн.
Я посоветовалась со знакомым русским стоматологом, она сказала, это обострение хрон. Периодонтита, сказала пропить курс антибиотиков, назначенных мексиканским доктором, что я и сделала.
Через день как начал болеть зуб и за 2 дня до начала лечения из ноздри со стороны больного зуба начала литься зелёная жидкость при наклоне головы, появилось чувство распирания в щеке. Температуры не было, иногда небольшая головная боль. Начала принимать антибиотики, жидкость пропала, стало лучше, но когда я закончила лечение, опять появилась, через день пропала, но появились заложенность носа и зелёные сопли со стороны больного зуба, а также странный запах витаминов в ноздре.
Позавчера я обратилась к местному ЛОРу, он назначил лекарства и КТ (сделать за 2 дня до окончания лечения). Лечение ещё не начинала.
Лекарства:
1) Аугментин 875/125, 14 дн, каждые 12 ч
2) Долотандакс(аналог Спазмалгона),14 дн, каждые 8 ч
3) Фуросемид, 14 дн, каждые 12 ч
Подскажите, пожалуйста:
1) считаете ли правильным лечение?
2) это ондогенный гайморит?
Сейчас я чувствую себя нормально, заложенность носа почти пропала, запах витаминов в ноздре иногда чувствую, но уже незначительно, с утра вообще всё отлично, а к вечеру зуб немного ноет.
Прилагаю ренген, делала 10 дней назад, перед лечением, назначенным стоматологом.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа
Скорее всего так и есть. Тем более есть запах от гноя. Видно что пропломбированный канал зуба доходит до стеночки пазухи, возможно там только мембрана тоненькая осталась.
Не понятно зачем вам Фуросемид назначили?