Состояние после тонзилоктомии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, язва желудка в анамнезе, неалкогольный жировой гепатоз, бронхиальная астма лёгкого течения
Здравствуйте, доктор! 20 марта 2019 года мне было проведено удаление гланд под общей анастезией. Показания-слабость, чувство усталости, частые простудные и вирусные заболеаания с последующей антибиотикотерапией, лейкопения неясного генеза(гематологи своё исключили), пробки, в сентябре 2018-паратонзиллярный абцесс. Сегодня 7 день после операции, и меня очень волнует, что боли какие то разные с двух сторон! Справа уже относительно всё нормально, боль при глотании терпимая, жжение в ухе лёгкое, а, вот слева. Позавчера появилась лёгкая жгучая боль в ухе, вчера стала сильной, причём жжёт постоянно, как будто где то внутри уха и ещё язык с боку слева. Так же болит шея слева и затылок! Это у меня всё болело и раньше, из-за этого я и решилась на операцию! Ещё постоянно воспалялся левый глаз, чего только не было! Окулисты сказали это от какого то очага инфекции. Только сейчас эти боли стали более яркими по ощущениям, жгучими! И сегодня появилось щёлкание, опять же в левом ухе, при глотании. И ещё беспокоит сильная боль в области лба почему то.
Доктор скажите пожалуйста, это нормальное течение восстановительного процесса или какое то отклонение?
P. S. Оперировавший врач сказал, что левая сторона была более проблематичная, много было засторевшего гноя, больше пришлось вырезать(как я поняла) и опять же слева было кровотечение, пришлось накладывать швы.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это нормальное явление после такой операции. Если слева было больше проблем, то и период заживления будет длиться дольше
Татьяна 2019-03-27 13:07
Спасибо, Галина Юрьевна!
У меня ещё вопрос по поводу антибиотиков. В стационаре сделали 4 укола антибиотика Сультасина и на 3 день выписали домой. Сказали, больше колоть не надо. Но, я со своими проблемами решила ещё его поколоть. Но, в аптеках Москвы этого антибиотика не было. Терапевт назначил Амоксиклав Квикс таб 500+125.7, а, то и 10 дней! У меня сегодня получается, что я 5 дней его пропила+2 дня уколы в вену Сультацина. Хватит мне уже антибиотиков или продолжать пить? И почему при выписке вообще ничего не назначили? Только щадящее питание и постельный режим 2 недели.
Достачно 7 дней. Процес заживления происходит хорошо. Антибиотики назначают после выписки только если есть повышение температуры тела
Татьяна 2019-03-28 16:10
Спасибо большое, Галина Юрьевна!