Омега-6 и Омега-3
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хроническое заболевание: воспаление органов малого таза (на генетическом уровне)
Здравствуйте, мне врач-гинеколог прописала пить БАДы Эборнс Вечерняя примула каждый день по одной капсуле с дозой 1300мг, пока не надоест. Можно хоть всю жизнь
Омега-6, содержащаяся в этих БАДах, как написано в интернете, замедляет метаболизм
И вправду, я за три месяца поправилась
Решила похудеть, читала информацию о витамианах и других БАДах, добавила себе в прием Кальций Д3 с витамином С. Везде написано, что омега-6 антагонист омега-3. Омега-3 хорошо улучшает метаболизм и некоторые пьют для похудения. Написаны разные пропорции, соотношения омега6 к омега3, не могу разобраться с этим. Как мне употреблять омега-3 и омега -6 вместе? Можно ли? В каких дозах и какая продолжительность приема максимальная безвредная. Заранее огромное спасибо за ответ!
И вправду, я за три месяца поправилась
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день.
Негативный эффект от омега 6 проявляется при избытке омега 6 и нарушении соотношения 6 и 3.
Правильное соотношение омега 3 и омега 6 составляет 1: 4– 1: 5.
Омега 6 содержится в очень большом количестве продуктов, поэтому соотношение сильно нарушено в рационе почти у всех. , в среднем до 1: 20.
Положительные свойства омега 6 проявляются в присутствии омега 3, но только при правильном соотношении. НЕльзя сказать, что они являются антагонистами.
Тут скорее не исключение масла примулы вечерней требуется. А сокращение прочих источников омега 6 и добавление омега 3.
Обычная доза омега 3 около 1000 мг. Неплохо работает омега 3 Солгар 950 мг.
По дозам омега 6 не могу сориентировать, т. к нужно учитывать и прочие источники 6 в вашем рационе.
Перед приемом можно провести исследование Омега-3 индекса, оценить начальный уровень, и сдавать анализ на фоне приема с целью коррекции доз омега 3.
Поверьте, передозировка омега 3 тоже возможна и тоже может довольно неприятной.