Омега 3,6 жк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок аутист. Гастроэнтеролог прописал омега 3 и 6. Я нашла только отдельно омега 3 или омега 3-6-9. Почему такого сочетания омега 3 и 6 не бывает? На сколько важно будет, если давать омега 3-6-! 9! ?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-29 16:31
Добрый день.

Я так же не видела отдельно 3-6. или 6. Или есть ошибка/опечатка в рекомендациях, или стоит уточнить у гастроэнтеролога конкретные препараты.

Обычно, 6 не назначают, т. к. мы с едой получает достаточно 6, если употребляем жиры в принципе. Тут еще стоит рассмотреть рацион ребенка - ест ли жиры, усваивает ли и т. д.

Насколько я знаю принципы лечения при аутизме - нужно начать с омега 3, 1/4 дозы. Раз в неделю добавлять дозу, отслеживать динамику по состоянию.

Но ориентироваться всегда стоит на рекомендации очного доктора, который вас постоянно ведет.