Можно ли принимать омегу 3 при повышенном тиреотропном гармоне

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пропить омега-3 с ламинарией и витамином Е, если повышен тиреотропный гормон и я принимаю тироксин уже 2 месяца. Можно ли сделать прививку от ковида при повышенном гормоне 12,0200 при норме 0,2700-4,2000
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-18 21:04
Добрый день.

В классической эндокринологии не приветствуют применении йода (в данном случае ее содержит ламинария) при некоторых нарушениях работы щитовидной железы. Все зависит от причины состояния.

Если ТТГ был повышен до 12 2 мес назад, а сейчас вы принимаете адекватную дозу тироксина, то ТТГ, должен был уже снизиться.
Вопрос в другом снова - причина повышения?
Платная консультация
надежда 2021-07-18 21:26
Спасибо за быстрый ответ. А как можно определить причину и о чем надо позаботиться? Я как то насторожилась. На Узи щитовидки узлов нет.
Дело в том, что у меня повышен холестерин, почти 8, мне посоветовали пропить омегу и травку холестенорм.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-18 22:33
Причин для гипотиреоза несколько. И тут не ваша задача разбираться, что происходит, а эндокринолога.

Если причина АИТ, то приём йода может вызвать повышение уровня антител. И тд.

Омега и холестенорм - пожалуйста, принимайте, противопоказаний нет. Но при ТТГ 12 холестерин будет повышен.

Но ламинария сама по себе не лучший выбор. В зависимости от района выращивания может модежать токсические металлы. Доза йода может варьироваться от партии к партии. Ну и приём йода при заболеваниях щитовидной железы, какая уже писала, не всегда разрешено.