Повышен ТТГ при удаленной щитовидной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, женщина 39 лет, вес 58 кг, железодефицитная анемия (принимаю сидерал-форте). Удалена щитовидная железа в 2019 году. Несмотря на увеличение доз тироксина увеличивается ТТГ. Сейчас принимаю тироксин 100, а ТТГ равен 15. В октябре при даже меньшей дозировке ТТГ был нормальным (3,8), в ноябре стал 5,48, после чего я увеличила дозировку тироксина, но ТТГ на настоящий момент вырос до 15,38. Вопрос, какова может быть причина повышения ТТГ и какую дозу тироксина надо пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:59
Здравствуйте, Ирина.
Возможных причин много – повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, нарушение режима приёма препарата (в частности, недостаточный временной промежуток между приёмом Л-тироксина и препаратов железа, которые затрудняют его всасывание), плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
Поэтому сейчас – приобретите новую упаковку Л-тироксина, препараты железа перенесите на обеденное / вечернее время и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-12-18 22:24
Спасибо за ответ. В настоящее время не хочется посещать поликлинику из-за эпидемиологической обстановки, да и в обычное то время врач не успевает уделить достаточного времени из-за перегрузки. Скажите, есть ли риск в самостоятельном подъеме дозы до 150 единиц? На ТТГ сдаю ежемесячно и динамику вижу, реакция на тироксин у меня есть. Живу без щитовидной железы пока полтора года, смогла подобрать себе дозу на летний период (100, 100, 75) - реакция была нормальная. Когда по результатам анализа за прошлый месяц увидела подъем ТТГ (до 5,48), то стала принимать 100, 100, 100, 75. Вчерашний анализ показал ТТГ 15,38, думаю неделю принимать 150 единиц, затем купить новую упаковку L-тироксин 100 и принимать ежедневно только по 100 единиц, а через месяц сдать анализ в другой лаборатории. В такой схеме нет ничего плохого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 22:32
Ирина, мне эта "схема" не нравится совершенно. Как сделать правильно – подробно расписала выше.