Витамины для подготовки к ЭКО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Для подготовки к ЭКО репродуктолог назначил витамины:
Для женщины (35 лет):
Омега 3 – 2 капсулы (EPA – 320 mg, DHA – 200 mg)
Коэнзим Q10 – я пью 60 мг, можно ли больше и есть ли для него противопоказания?
Фемибион 1 – 1 табл.
Витамин Д – уровень по крови – 56, профилактически пью 2000 МЕ – 3 р. в неделю – достаточно ли это?

Для мужчины (39 лет):
Омега 3 – 2 капсулы (EPA – 320 mg, DHA – 200 mg)
Коэнзим Q10 – назначили 500 мг, пока даю дозу 60 мг
Селцинк – 2 т.
L- аргинин – 1000мг – не много? Купила таблетки по 500 мг
L – карнитин – 250 мг – 1 т.
Витамин Д – 2000 МЕ 3 р. в неделю – уровень не узнавали
Фолиевая кислота - можно ли заменить метилфолатом?

Совместимо ли все это и как лучше принимать?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-13 17:49
Добрый день. Дозы омега 3 я предпочитаю больше, минимум раза в 2. Если есть возможность, контролируйте омега 3 индекс крови. Коэнзим Q10 – почти у всех в дефиците. Точнее можно узнать сдав орг кислоты мочи - есть ли митохондриальная дисфункция. Противопоказания - индивидуальная непереносимость, как и всех препаратов. Передозировать сложно. Витамин Д – я такую дозу даю своему ребенку в 2 года. Не думаю, что уровень 56 достаточный. Можно поднять и выше, но контролировать кальций в моче, при появлении - дозу снизить. Мужчина - по если доктор посчитала, что нужны именно такие, дозы, то я не буду их менять. По омеге я свое мнение сказала. Фолиевая кислота и метилфолат - возможно гиперметилирование, поэтому не готова ответить. Кислота - совершенно не выход. Пробуйте метилфолат, если он не подходит, то вы сразу поймете.