Омега-3 при камнях в желчном
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в данным момент беременна, 1 триместр. Гемотолог назначил приём омега 3, начала пить, но в последние несколько дней беспокоит ноющая боль под правым ребром иногда в этом месте покалывает. Есть небольшие камни в желчном пузыре, исходя из этого вопрос: можно ли принимать омега 3 при камнях в желчном?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте.
Нет, не желательно, это дополнительная нагрузка на жёлчный и печень.
Лучше включите в свой рацион питания морскую рыбу, орехи, нерафинированные масла в умеренном количестве, семечки подсолнечные и тыквенные.
Елена 2022-02-05 07:47
Спасибо большое за ответ!
Я решила соблюдать диету 5, там есть как раз ограничения по орехам. В небольшом количестве все-таки можно?
Да, немного можно, 3-4 ярышка в день например грецкого ореха или миндаля принесут только пользу.