Результаты узи (расшифровка) вопрос гастроэнтерологу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сходила на узи. Получила такие результаты. Камни в желчном уже 2 года. Проблемы с поджелудочной начались недавно. 2 года назад на узи она была нормальная. Были только камни в желчном. Сейчас камни немного выросли. Сейчас иногда есть небольшой дискомфорт в районе поджелудочной. Что вы мне посоветуете? Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 14:51
Здравствуйте. Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже?
Ольга 2022-02-03 15:11
Ничего не принимаю. Пью только мальтофер, потому что низкий ферритин
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:11
Здравствуйте.
Первое постоянно соблюдать диету. Вам подходит диета 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день.
Обязательно следует проконсультироваться у хирурга.
Далее курсами принимать гепатопротекторы не обладающие желчегонным свойством (Карсил, Эссенциале, корень лопуха, трава солянки холмовой). Так же ферментные препараты (Мезим, Фестал, Креон). Можно вместо чая пить травяные настои ромашки аптечной, мелиссы лекарственной. При болях Дюспаталин по требованию.
А так же сдать анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, Щф, амилаза, глюкоза).
Ольга 2022-02-06 11:33
Спасибо, Ирина Олеговна. А МРТ поджелудочной и желчного стоит делать?
И ещё вопрос. По узи изменения в поджелудочной означают, что есть хронический панкреатит?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 14:22
Здравствуйте.
Если хотите можете сделать, но я не вижу смысла.
По УЗИ не ставиться диагноз хр. Панкреатита.
Для постановки данного диагноза требуется следующее: соответствующий анамнез с жалобами, клинические проявления, данные биохимии (АЛТ, АСТ, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции, липаза), копрограмма, анализ кала на эластазу, данные УЗИ. И только после всего этого врач может поставить соответствующий диагноз.
Ольга 2022-02-07 20:36
Понятно. Спасибо за консультацию!