Повысились результаты АЛТ и АСТ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня повысились показатели АЛТ и АСТ за 1 месяц, 22 декабря было: аст 40, алт 75, билирубин 35, лекарство не принимал, только пропил березовый дёготь 1 месяц, и 10 января стало: АСТ 130 АЛТ 342, билирубин 10, (билирубин понизился) почему за 1 месяц, так повысились результаты АЛТ и АСТ? это возможно из за дёгтя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 12:51
Здравствуйте, Роман! Народные средства нежелательно принимать при заболеваниях печени, нужно установить диагноз и провести лечение медикаментами. Для этого сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к гепатитам В иС.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с отказом от алкоголя, если на УЗИ нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.