Горечь во рту после лечения обострения гастрита
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, такая проблема. 2 недели назад заболел желудок, тяжесть в желудке (у меня хронический гастрит и рефлюкс). Стала принимать Ортанол, 1 раз в день утром 14 дней, Фосфалюгель 2раза в день 10 дней, Иберогаст 2-3 раза в день неделю, Мезим принимала 3-4 дня пока не ушло вздутие. Симптомы ушли, но через дней 10 после начала лечения появилась тошнота утром и редко небольшая горечь во рту. Врач назначил биохимию Общий билирубин, алт, аст. В итоге билирубин в норме, алт и аст немного повышены, вроде бы 38, как я успела посмотреть. Тошнота прошла. Раньше никогда алт и аст повышены не были. А если я накануне анализа за день ела майонезные салаты, пила немного алкоголь, это могло на анализ повлиять? Также заметила, что последние дни у меня кал стал немного светлее, обычно он прямо коричневый, сейчас стал светло-коричневый. Ортанол уже закончила принимать. Что делать дальше? Насколько это страшно? Копрограмму сдала, жду результат, на узи брюшной полости иду через 2 дня. Так же я ещё планирую беременность и возможно уже беременна сейчас.
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Здравствуйте, Анастасия. За три дня до сдачи биохимии необходимо отменить алкоголь. Пока по одним вышеперечисленным показателям невозможно определить насколько все серьезно.
Жалобы характерны для патологии желчного пузыря. Необходимо УЗИ ОБП. Пришлите потом результаты дообследования. Здоровья Вам
Анастасия, диагнозы в таком формате я ставить не имею права, но скажу, что копрограмма подтверждает мои подозрения по поводу ЖП. Простыми словами: у Вас нарушено выделение желчи в кишечник, почему этого нам копрограмма не показывает. Покажет УЗИ (билиарный сладж, холецистит или ЖКБ), если на УЗИ будет все в порядке тогда нужно исключить бульбит. Если вышеописанное Вами заключение ФГДС свежее и воспаления луковицы ДПК нет, тогда искать дальше. Т. е поиск здесь ступенчатый. Как бы там ни было. Пришлите мне потом результат УЗИ, будем от него отталкиваться.
Анастасия А возможно ли, что это нарушение временное? Например что-то спровоцировало его. Приём лекарств не мог спровоцировать? Так как именно во время лечения начались эти симптомы.
А при беременности можно делать ФГДС?
Смотря какое нарушение, мне нужно УЗИ чтобы ответить на этот вопрос.
Во время беременности только по жизненным показаниям, их определяет врач при очном приеме.
Прием препаратов может провоцировать билиарный сладж, это временное явление, убирается легко, если ЖКБ, это хроническое заболевание. Пришлите УЗИ и я Вам точно скажу, а то я Вас сейчас запутаю совсем
Анастасия Здравствуйте! Сделала УЗИ - вариант нормы по всем органам. Единственное, стенка желудка немного отёчна. И, кстати, вчера и позавчера заметила, что кал снова стал коричневым, потемнел
Здравствуйте, Анастасия. Отлично, значит нет органической патологии. Сейчас есть жалобы на горечь во рту, вздутие, дискомфорт или боль в животе?
Анастасия Ещё забыла дополнить, что УЗИ показало, что жёлчный пузырь у меня с перегибом, может быть это повлияло?
Сейчас горечь во рту прошла, иногда бывает вздутие. И запоры так и остались
Доброе утро, Анастасия. Скорее всего, у Вас было сгущение желчи на фоне лекарственных препаратов. Если вздутие сейчас сильное диета 5, попейте 2 недели Хофитол (его можно при беременности) 2 таб 3 р/д (на нем первые несколько дней могут быть горечь во рту, кашицеобразный стул за счёт желчегонного эффекта, это нормально). Далее, если жалобы продолжаются делайте тест на беременность, если положительный откладываем, так как лечение таких не тяжёлых состояний проводят симптоматическое, если отрицательный отпишитесь мне, я скажу дальнейшие действия. Будьте здоровы.
Анастасия Беременность не подтвердилась. Как-то раньше мне назначали Нольпазу на месяц и сироп Холосас
Хофитол можете заменить на Холосас Вы принимали Ортанол, это из той же группы что и Нольпаза. Если на желчегонных будет беспокоить желудок можно добавить. Есл беременность не подтвердилась и после желчегонных будет беспокоить вздутие ФГДС+уреазный тест.