Очень сильно покраснел глаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, 3-4 дня назад у моей мамы(ей 54 года) покраснел глаз (как будто лопнул капилляр), до этого она пару дней чувствовала себя уставшей и у неё побалевало горло. Она очень много ходила пешком (непривычно для себя). Чувствовала слабость и переутомление. И вот 3-4 дня назад у нее появилось кровавое пятнышко с наружной стороны глаза. Она полетела в другой город по надобности и вот сегодня я вижу, что пятно стало больше (хоть по цвету уже не настолько красное). Размер этого пятнышка вырос. Подскажите что это может быть, нужно ли показываться к врачу и чем помочь маме? Опасно ли это?
Фото приклыдываю к письму.
Заранее Благодарю Вас доктор!
Очень жду ответа
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-30 00:01
Здравствуйте. Это поверхностное конъюнктивальное кровоизлияние. Само оно не преставляет опасности для глаза и зрения. Оно рассасывается в течение 2- 3 недель. Можно помочь этому процессу с помощью капель Эмоксипин 2 капли 4 раза в день и таблетки Аскорутин 3 раза в день для укрепления сосудов. Большую опасность представляет причина этого кровоизлияния. Чаще всего, это повышение артериального давления. То, что произошло является тревожным звоночком, что за давлением Ваша мама не следит или следит недостаточно и в этом случае следующее кровоизлияния другой локализации может привести к более серьезным последствиям. Обратиться к врачу, конечно, нужно, но больше к кардиологу или терапевту, избегать стрессов и ограничить физические нагрузки.
Платная консультация
Тоня 2020-06-30 00:16
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! БЛАГОДАРЮ!
Подскажите пожалуйста могла ли моя мама не почувствовать этот скачок артериального давления? С давлением проблем никаких не было раньше.
Могло ли это случится из-за сосудов?
В молодости у мамы глазик уже так краснел и у её мамы тоже. Не придавали этому значения.
Очень жду Вашего ответа
Спасибо вам большое еще раз доктор!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-30 00:29
Да, она могла не почувствовать. Просто сейчас нужно начать контролировать хотя бы несколько дней утром и вечером и неплохо бы проверить ещё свёртываемость крови, нарушения свёртываемости также могут провоцировать кровоизлияния.
Платная консультация
Тоня 2020-06-30 00:37
Спасибо Вам Галина Александровна!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-30 00:41
Пожалуста. Пишите, если будут вопрос