Пятно на белке глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор помогите разобраться на белке глаза заметила пятно. Подскажите что это такое? Очень переживаю, с нетерпением буду ждать ответа. Опасно ли это? Ещё на другом глазу есть пятна не пойму что с моими глазами
Теги: темное пятно на белке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

87 ответов

Здравствуйте! Не переживайте, это нормальная ситуация. У вас карие глаза. Эти пятна находятся в местах выводных протоков. Они выпускают водянистую влагу из глаза захватывая пигмент от радужной оболочки. Так что нет причин для паники. Там просто собирается этот пигмент.
Татьяна 2019-10-25 06:34
Доктор это меланоз?
Татьяна 2019-10-25 10:27
Доктор посмотрите на фото пожалуйста отмеченное пятно это меланоз?
Можно назвать и меланозом, это примерно тоже самое, что я написала, механизм у них одинаковый. Мелоноз ставится, когда пятна имеют размеры побольше, а это достаточно маленькое.
Татьяна 2019-10-25 14:26
Получается я в группе риска по развитию меланомы
Нет, вы не в группе риска по развитию меланомы. Она не связана никак с меланозом, это совершенно разные состояния. Меланома может развиться из невуса, но это слишком редко бывает. Чаще растущий невус замечают еще на начальной стадии, и его удалют. Крайне редко доводят до состоянии меланомы.
Татьяна 2019-10-25 16:15
А лично ваше мнение это меланоз?
Нет, до меланоза не дотягивает. Это обычные пигментные пятна (скопления пигмента в так называемых лакунах), которые бывают у половины населения с карими глазами. Меланоз выражается в больших пятнах, которые по диаметру около 3-5 мм, иногда даже больше бывают. А у вас точечки.
Татьяна 2019-10-29 08:21
Доктор, спасибо вам большое за ответы. Вычитала в научной литературе по офтальмоонкологии Бровкиной А. Ф, что 75% меланом развиваются из меланоза. Очень страшно стало, подскажите пожалуйста можно ли увидеть гнездную пигментацию визуально? Доктор посмотрите пожалуйста ещё раз фото, как выражается гнездная пигментация?
А можно вас попросить прислать фото, где написано это. Только не отрывок, а пару страниц из книги. Чтобы я прочитала полное описание.
У меня сейчас нет этой книги. Спасибо!
Татьяна 2019-10-29 10:58
Доктор я сказала электронную книгу по офтальмоонкологии Бровкина А. Ф
А скриншот может получится сделать, а то у меня ее нет, хочу посмотреть.
Татьяна 2019-10-29 13:03
Доктор я сейчас на работе приеду домой в 16: 30 сфотографирую и пришлю. Если можно напишите свой номер тел. Я вам по ватсапу пришлю. Мне очень страшно.
Личные данные не могу вам прислать. Здесь запрещено это делать. Бояться не надо ничего. Меланома развивается крайне и крайне редко. Когда я работала в отделении офтальмоонкологии в большом институте (который занимается всеми регионами России), то за пол года у нас не было ни одного пациента с меланомой коньюнктивы и только два пациента с меланомой, которая находится на сетчатке глаза. Так что процент озлакочествления ничтожно мал. А меланоз есть у каждого пятого человека с темной радужкой. Они встречаются очень и очень часто. Например, когда я проводила проф осмотр работников стройки (там 90% каприглазых работает) то почти у половины был меланоз.
Татьяна 2019-10-29 13:19
Доктор, я приеду с работы сфотографирую вам с телефона и пришлю. Буду очень ждать ответа. Как проявляется гнегдная пигментация? На моём фото её видно?
Татьяна 2019-10-29 15:48
Доктор я сфотографировала буду ждать ответа от вас.
Татьяна 2019-10-29 15:49
Вот продолжение.
Первичный приобретенный меланоз - это злокачественное заболевание. Это опухоль. Опухоль - это разрастание ТКАНИ. Здесь не надо путать с "распылением пигмента" (вот это распыление пигмента офтальмологи частенько называют обычным меланозом), да, на самом деле это никакой не меланоз, но исторически так сложилось, что это распыление пигмента по конъюнктиве из мест выхода водянистой влаги называют обычным меланозом, это распыление никакого отношения к опухоли не имеет, тк там нет никакой ТКАНИ. Эти пигментные клеточки просто "балтаются" в конъюнктиве из-за того, что их туда вывела водянистая влага.
В конъюнктиве есть свои меланоциты, их очень мало, поэтому ткань конъюнктивы прозрачная и имеет беловато-розовый оттенок. Вот если эти меланоциты просыпаются, то возникает чаще невус (родинка), а если происходит какой-то сбой в клетках конъюнктивы, то возникает первичный приобретенный меланоз, тк эти клетки начинают очень сильно и быстро разрастаться, и часто перерастают в меланому.
Я надеюсь, что у меня получилось объяснить доступным языком.
Татьяна 2019-10-29 16:43
Доктор, от всей души вам желаю наикрепчаешего здоровья, вам и вашим близким. Спасибо что вы есть. Я не знаю как словами выразить на сколько я вам благодарна.
Спасибо, очень приятно! Вам всего доброго и здоровья! Будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Татьяна 2019-11-14 09:22
Доктор, здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, а это пятно на белке глаза может само регрессировать, или если оно появилось то никуда не денется?
Да, оео может со временем уменьшиться или пройти. Этот пигмент, который "потерялся" при удалении водянистой влаги из глаза. Он так же может обратно попасть в сосудик и "уплыть" в общий кровоток. Но это сделать ему сложнее, поэтому они там долго сидят и "ждут" пока их оттуда заберут. Простыми словами это происходит именно так.
Татьяна 2019-11-14 10:51
Спасибо, Вам огромное доктор! Вы офтальмолог онколог?
Татьяна 2019-11-14 11:05
Доктор подскажите это пятно требует наблюдения у офтальмолога онколога, и как часто следует являться на приём?
Нет, я сейчас работаю обычным офтальмологом в поликлинике, но пол года я провела в отделении онкологии, достаточно много видела.
Приходите на обычный мрикм в поликлинику 1 раз в 2 года, этого достаточно, чтобы ничего не пропустить. Искать онколога не нужно.
Татьяна 2019-11-14 14:28
Доктор, подскажите а что такое мрикм?
Извините, опечаточка вышла) это слово приём.
Татьяна 2019-11-21 14:50
Доктор, извените пожалуйста за то что беспокою Вас. Подскажите мне пожалуйста у дочери моей пятна какие-то на обоих глазах ребёнку 5лет. Посмотрите пожалуйста это опасно.
Татьяна 2019-11-21 14:52
А вот на другом глазу
Татьяна 2019-11-21 15:14
Вот ещё чётче фото
Здравствуйте! Это тоже самое, что и у вас. Поэтому переживать совершенно не стоит. Это распыление пигмента. На карих глазах этот пигмент есть очень у многих людей, как у самых маленьких, так и у взрослых.
Татьяна 2019-11-22 04:12
Спасибо большое доктор, я испугалась что к пятну идут сосуды. Это может говорить и росте или прогрессии пятна?
Татьяна 2019-11-22 07:28
Там где я живу врачи ничего не знают об этом получаешь только один ответ от доктора: (не нравятся мне эти пятна). К сожалению живу за 1500км. От Москвы.
В детском и подростковом возрасте этот пигмент выходит с большей скоростью, тк глаз молодой, пигмента очень много, его и выходит больше. Ваша задача следить за ними, если будут расти, уплотняться, то может удалять придется. Но чаще всего за ними просто надо смотреть. Обычно их не нужно удалять. Они безопасны.
Татьяна 2019-11-22 08:42
Доктор а это пятно относится к онкологии глаза
Нет, никакого отношения к онкологии это состояние не имеет. Это просто обычный пигмент, не более того.
Татьяна 2019-11-22 18:42
Доктор, спасибо Вам огромное, за ваши ответы. Вы очень помогаете людям. СПАСИБО
Стараюсь) будут вопросы, пишите)
Татьяна 2020-03-15 11:02
Доктор здравствуйте, подскажите пожалуйста на слизистой верхнего века заметила синее пятно и сосоды там, на другам веке такого нет просто розовая слизистая. Мой офтальмолог никогда не видела меланоз и ничего не знает про это. Посмотрите пожалуйста на фото где отмечено это участок меланоза?
Татьяна 2020-03-15 11:10
Вот доктор я стрелкой показала
На меланоз это не похоже. Но исключить невус не могу. А у вашего врача были предположения? По фото несколько сложновато поставить точный диагноз.
Татьяна 2020-03-15 19:19
Нет, врач не знает что это. Доктор это что то опасное? Какие варианты что это за фиолетовое пятно с сосудами? Это опасно? Какие меры нужны
Это точно неопасно. Очень похоже на невус, на слизистых они выглядят по-разному, особенно, если они беспигментные. Вам хорошо бы проконсультироваться с офтальмологом-онкологом, только не пугайтесь этого слова. В офтальмологии онкологи лечат только 20% онкологии, остальные 80% не является онкологией. Эти врачи занимаются всем тем, что выглядит как-то не так, не того цвета или формы, что-то выросло или, наоборот, уменьшилось, припухло, отекло и тд, в общем всем тем, что не знает обычный доктор.
Пока только нужна его консультация. Делать с этим пятном ничего не нужно. Если вы такого доктора не найдете, то попробуйте проконсультироваться с другим доктором. Это пятно надо смотреть под большим увеличением.
Татьяна 2020-03-16 19:06
Доктор я была в НИИ Гельмгольца, на консультации у офтальмолога онколога. Заключение меланоз ОИ. Зоны меланоза: ОД во внутреннем верхнем углу верхнего коньюнктивального свода; на 7 и 11часов. OS 10 и 11часов. Офтальмолог онколог сказала если появятся новые зоны пигментации это повод внепданово показаться. Доктор поясните пожалуйста на ОД получается у меня 3 зоны? И тут ещё на слизистой века верхнего заметила фиолетовое пятно. Офтальмолог в моём городе посмотрела когда светишь на это фиолетовое пятно его не видно, видны только сосуды, а пятно видно только когда не светишь на него. Она не знает что это толи новая зона меланоза толи невус, толи ещё что то. Я от Москвы живу в 1500км. И что мне делать не знаю
Татьяна 2020-03-16 19:49
На консультации была я 22января 2020года боюсь что меланоз стал прогрессировать. Врач там очень не разговорчивая, про прогноз ничего не сказала. Как мне избавиться от этой дряни?
Татьяна 2020-03-17 18:04
Как вы считаете, есть ли смысл ещё показаться офтальмологу онкологу?
Мне кажется, что врач это место просто на заметила. Хорошо бы показаться. А поближе нет других клиник, а то ехать слишком далеко.
Татьяна 2020-03-18 05:12
Нет, нету доктор какой у меня прогноз?
Татьяна 2020-03-18 05:17
Скажите пожалуйста своё мнение по выше написанному. Врач мне выворачивала веки на обоих глазах. Вы думаете могла не заметить?
Конечно, могла, если вы говорите, что под увеличением ничего не видно. В вашем случае прогноз благоприятный. Вам нужно 2 раза в год показываться врачу. Этого достаточно. Точный диагноз сказать не могу, тк меланоз - в вашем случае, это не диагноз, а симптом, т. е у вас повышенное отложение пигмента в конъюнктиве. А специального диагноза для этого состояния нет, тк оно не является патологией. Это вариант нормы.
Вообще слово меланоз может обозначать много чего, но в вашем случае, это никак не страшное заболевание. Если есть возможность, можете скинуть выписку из гельмгольца, я уточню некоторые моменты.
Татьяна 2020-03-19 07:28
Вот выписка я там была 22января 2020года. Вы как считаете внеплановый осмотр нужен у офтальмолога онколога?
Судя по выписке не нужен. А какая операция была проведена? Что удаляли и где?
Татьяна 2020-03-25 16:36
Доктор здравствуйте, интернета у меня не было. Вот выписка. Прокоментируйте пожалуйста
Татьяна 2020-03-25 16:38
А вот гистологическое заключение.
Татьяна 2020-03-25 16:40
Невус в сочетании с меланозом это плохо? Поясните мне пожалуйста
Здравствуйте! Ничего плохого в этом нет. Такой меланоз как у вас состояние обычное, нормальное. В вашем случае надо показываться врачу раз в пол года. Тк меланоз может перерасти в невус, а невус уже надо удалять. Бежать к врачу не нужно. Если заметите, что зоны увеличиваются и темнеют, то тогда стоит внепланово показаться врачу. Если же все одинаково, то просто ходите к врачу раз в пол года.
Татьяна 2020-05-06 05:09
Доктор здравствуйте! У меня на правом глазу стала замечать такой симптом, когда я пытаюсь посмотреть максимально в право в глазу возникают легкая болезненность тянущая в области верхней трети свода, тамже у меня есть зона меланоза. Могут ли эти неприятные ощущения при движении глазного яблока быть связаны с меланозом, боюсь что может быть там внутрь что-то прорастать стало. Или этого не может быть? Просто на левом глазу таких ощущений нет. Очень буду ждать вашего ответа.
Нет, с меланозом это связано не может быть, тк это просто выход пигмента за пределы глаза, где он и оседает. А то, что болит глаз при пвороье им в сторону, это скорее миозит, воспаление мышцы, бывает при мышечном перенапряжении. Тогда достаточно просто пропить нпвс (найз или нурофен) по 1 таб утром после еды 3 дня. На нем очень быстро проходит эта болезненность.
Татьяна 2020-05-06 10:58
Анастасия Михайловна, спасибо большое за ответ. Успокоили. А то я думала что меланоз стал прорастать в глубь, испугалась.
Нет, это просто распыление пигмента. Он абсолютно безопасен. Поэтому не переживайте, это вариант нормы.
Татьяна 2020-05-19 10:22
Анастасия Михайловна, здравствуйте! У меня в зоне операции появилось пятно, подскажете пожалуйста это может быть рецидив. Я вам выше присылала выписку из Гельмгольца и фото до операции. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Татьяна 2020-05-19 10:25
Сколько после удаления наблюдают? Через сколько можно успокоится что рецидива не будет.
Татьяна 2020-05-20 07:29
Доктор, скажите пожалуйста своё мнение. Очень жду вашего ответа.
Татьяна 2020-05-20 13:36
У меня вот что было до операции, я думала что присылала фото с выпиской. Боюсь что пятно которое появилось это рецидив. Скажите пожалуйста своё мнение.
Татьяна 2020-05-21 05:45
Анастасия Михайловна тысяча извенений, что беспокою Вас. Это красное пятнышко(на фото я в кружок обвала) никак не проходит, доктор скажите пожалуйста это может быть рецидив, я переживаю чтобы не пропустить ничего.
Здравствуйте! Подскажите, а как давно оно у вас появилось? Оно так и остается, не увеличивается, не уменьшается? И еще подскажите цвет его, мне кажется, что оно красное.
Татьяна 2020-05-21 14:01
3дня назад появилось, и цвет красный. Что это доктор?
Мне кажется, что это маленькое кровоизлиянице. Уж очень похоже на него. Прокапайте сейчас в этот глаз эмоксипин 4 раза в день по 1 кап 1 или 2 недели, посмотрим, если начнет уменьшаться, а потом и вовсе пропадет, то тогда я правильно поставила диагноз, это было кровоизлияние. Если же за 2 недели ничего не поменяется, то надо будет вам показаться врачу, чтобы он посмотрел под увеличением, тогда он уже более точно сможет сказать что это. Но мне кажется, что это обычное кровоизлияние.
Татьяна 2020-05-21 14:24
А возможно что это рецидив? Капли эти эмоксипин не спровоцируют увеличение меланоза его прогрессирование?
Нет, не спровацируют. Можно смело капать. Это не очень похоже на рецидив, но стопроцентной уверенности пока нет, тк всегда надо быть начеку! Вот мы и посмотрим, если на эмоксипине все пройдет, то и отлично! А вот если рет, то надо будет показывать врачу, чтобы более детально обследовал.
Татьяна 2020-05-21 14:42
Спасибо огромное за помощь. Можно будет написать вам если появятся вопросы?
Татьяна 2020-10-13 08:40
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Нужно ваше мнение в зоне меланоза на своде появился дополнительный пигмент(то что кружком обвела). Как вы считаете это нужно расценивать как динамику роста меланоза?
Татьяна 2020-10-13 08:45
Это фото я сделала 12июня, а фото выше вчера. Просто эта пигментация появилась близко к зоне оперативного вмешательства. Я вам выше присилала выписку с описанием операции. Переживаю что эта пигментация может быть продолженным ростом. Жду Вашего мнения.
Здравствуйте! Не думаю, что это продолженный рост, это больше похоже на прогрессирование меланоза, но я бы перестраховалась и удалила бы его. С обязательной гистологией, чтобы уж наверняка.
Татьяна 2020-10-13 14:18
Вы считаете что это прогрессирование меланоза?
Может быть. Без увеличения сложно сказать. Но лучше сходите на прием к офтальмологу. Пусть вас хорошо посмотрят. Я бы удалила.
Татьяна 2020-10-13 14:30
Офтальмолог сказала что эти пятнышки выглядят под микроскопом также как и на фото. Если меланоз прогрессирует это меланомоопасно?
Если это именно скопление пигмента (меланоз), то это безопасно, он может и дальше усиливаться. Но меня больше смущает, что он у вас в месте операции. Поэтому здесь надо быть слишком внимательной.
Татьяна 2020-10-13 15:15
Доктор спасибо за отзывчивость! Эта пигментация рядом с местом операции. Офтальмолог моя за свою практику всего 2случая меланоза конъюнктивы. И не знает считать эти пятнышки за динамику или нет. Я боюсь что меланоз в меланому переродится.
Татьяна 2020-10-13 16:43
Вы как считаете если меланоз будет и дальше прогрессировать это несёт опасность в плане озлокачествления?
Как правило, это безобидное заболевание, оно крайне редко озлакочиствляется. Понаблюдайте еще за ним, если появится новое пятнышко, удалите. Лучше перестраховаться.
Татьяна 2021-07-04 11:45
Анастасия Михайловна здравствуйте! В рядом с зоной меланоза заметила пузырёк или образование какое-то (где в кружок обвела) на фото его не видно подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли быть признаком чего-то плохого? Сообщениями ранее я вам писала что эта пигментация появилась в зоне операции посмотрите пожалуйста есть ли отрицательная динамика или прогрессирование меланоза? То что появился пурырёк рядом с меланозом это плохо?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-04 13:48
Здравствуйте. Ничего плохого нет. Просто отложение пигмента в коньюнктиве. Это то же самое, что родинка на коже.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-19 10:29
Доктор здравствуйте, помогите разобраться. Ситуация такая для осмотра зон меланоза на своде глаза я воспользовалась фонариком чтобы чётче видеть зоны меланоза, после этой процедуры стала видеть перед глазом белое пятно оно долго не проходило. Меня насторожило то что на левом глазу посвятив фонариком сразу практически за минуту белое пятно перед глазом прошло а на правом долго не проходило. Я пошла к врачу доктор посмотрела на широкий зрачок ручным офтальмоскопом, сказала что макула спокойная. 4года назад мне удалили пигментное образование на слезном мясце(выписка есть сообщениями выше) я переживаю что у меня на глазном дне может быть опухоль, могло ли быть что врач прямым офтальмоскопом не смогла посмотреть периферическую часть глазного дна и пропустить патологию. Правый глаз по утрам по четкости хуже видит чем левый последнее время, и в полумраке когда проверяю насколько хорошо каждый глаз видит когда левый глаз закрываю ладонью и смотрю правым в бок белые круги плавают. Прочитала в интернете что это может быть симптомом внутриглазной опухоли. Посоветуйте пожалуйста что предпринять чтобы исключить внутриглазную опухоль? Очень переживаю.
Umm 2022-09-18 08:48
Здравствуйте доктор. Можете сказать что это?
Алина 2023-01-08 12:43
Доктор подскажите у меня голубые глаза и пятно на белке глаза как родимое уже несколько лет.
Татьяна 2022-05-19 15:09
Вот похожим на этот офтальмоскоп врач смотрела.