Пигментация на склере

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста про пигментные пятна на конъюнктиве глаза. Читала ваши ответы в других темах про распыление пигмента и про меланоз, что это разные вещи. Подскажите в чем разница и что это в моем случае. У офтальмолога была, она сказала что на темных глазах такое бывает. (Была в середине сентября). Я прикрепила изображения. Пятна, как я понимаю сбоку и в верхней части как точечка. Вот эту точку врач описала как пигментацию, а то что сбоку даже не упомянула. В зависимости от освещения это то видно на фото, то не видно. Это нормально? Нужно ли что то делать чтобы эта пигментация не появлялась? Заранее спасибо.
Теги: невус в глазу, пигментация на глазах, пигментация склеры
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

24 ответа

Здравствуйте! А как давно заметили эту гиперпигментацию?
Елена 2020-02-04 23:17
В сентябре. Сходила к врачу.
По описанию врача, это распыление пигмента, т. е это не клетки, а чистый пигмент. Скорее всего иак было и раньге. Иногда такое случается у кариглазых людей. Вам с этой Египет пигментацией ьеьать ничего не надо. Она есть и есть. Вы ща ней только наблюдайте раз в пол гола, чтобы она не темнела и не увеличивалась. Можете показываться врачу раз в год, если же ничего меняться не будет, то можно и раз в два-три года.
Елена 2020-02-04 23:50
Спасибо! Да, понимаю что так и было, просто не заостряла внимания. А сбоку это тоже ведь пигментация? Просто врач даже не описала
То, что сверху, это просто задержка пигмента в зоне выхода водянистой влаги. Так есть у очень многих кариглазых людей, это норма. То, что сбоку, за этой Египет пигментацией надо смотреть, не часто, но посматривать стоит.
Елена 2020-02-06 01:30
Вы напишите пожалуйста что это может быть, потому как звучит устрашающе, извините. Что это такое?
Елена 2020-02-06 01:32
Это родинка? Меланоз? Что это? И как она должна меняться?
Елена 2020-02-06 05:07
Или это пингвекула?
Елена 2020-02-06 10:06
В интернете так же пишут что пигментация не лечится. Странно как то получается, если допустим она увеличивается в размерах то как тогда с ней бороться, если она не лечится? Или лечится и удаляется? Ничего не понятно вообще. Объясните пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Нет, это не меланоз и не пингвекула. Это обычная Египет пигментация, как пигментное пятно на теле. Что-то типа невуса, но еще не невус. В этой зоне просто скопление пигмента. Состояние не представляет опасности. Поэтому его лечить не нужно. Операцию в этом случае лучше не далать, тк потом может остаться некрасивый рубчик (а может и не остаться). Но рисковать не стоит, только в том случае, если оно будет темнеть и увеличиваться.
Елена 2020-02-06 11:47
Спасибо за ответ. Даже и не знала про такую интересную Египет пигментацию. К операции я и не стремлюсь, мне не мешает и не растёт. Это из того что темные глаза?
Елена 2020-02-06 12:10
И чем это отличается от меланоза?
Египет пигментация) извините, пожалуйста, телефон исправил. Гиперпигментация. Да, это связано именно с темными глазами. Карие глаза содержат в себе очень много пигмента, который попадает в водянистую влагу (та жидкость, которая циркулирует в глазу), через специальные выводные протоки происходит выход этой водянистой влаги на поверхность глаза, в конъбнктиву. Этот пигмент просто застревает в конъюнктиве, отсюда и появляется гиперпигментация.
Непосредственно "первичный мелоноз" это онкологическое заболевание, там происходит перерождение ткани в новую, которая может бесконтрольно расти, это опасное состояние, его надо обязательно оперировать. Оно очень редкое. Врачи часто используют термин "простой меланоз" - оно не является официальным, точнее это сленговое слово, обозначающее гиперпигментацию конъюнктивы. Его ранее очень активно использовали. Но потом появился общедоступный интернет, где описано именно онкологическое заболевание. Чтобы людей не путать и не пугать, решили избавиться от такой формулировки, как простой меланоз. Хотя очень часто врачи, да и я тоже используем этот термин.
Елена 2020-02-06 22:33
Спасибо! Но я так понимаю что и гиперпигментация может меняться, как у меня? Хотя я не замечала. То есть в моем случае она Меланозом стать не может?
Елена 2020-02-06 22:34
Извините, но у меня и то что сверху и то что сбоку это просто гиперпигментация? Действительно, запуталась уже
Да, это все гиперпигментация. Точнее сверху это несколько ко другая история, там точка выхода влаги, там напрямую застревает пигмент, а сбоку результат диффузии этого пигмента. В целом одно и тоже, но механизм попадания пигмента разный.
Меланоза точно не будет, а вот невус на этом месте сформироваться может. Но это происходит крайне редко, поэтому и стоит его иногда наблюдать у офтальмолога. Сейчас у вас вариант нормы. Это не относится к патологическим процессам. Поэтому живите спокойно, ни о чем не думайте. Просто иногда показывайтесь врачу, чтобы лишний раз убедиться, что все хорошо.
Елена 2020-02-08 00:31
Спасибо
Елена 2020-02-08 04:30
Может существуют какие нибудь капли, помогающие вывести этот пигмент?
Елена 2020-02-08 04:44
А если Невус сформируется, его нужно будет удалять? Или нет?
Капель нет. Если невус сформируется, то надо будет за ним более пристально наблюдать раз в пол года-год. Если не будет расти, то тогда только надо будет удалять. Но это очень редкие случаи. Скорее всего у вас так и останется.
Елена 2020-02-10 07:08
Спасибо за ответы. Можно последний вопрос? Эта пигментация появляется в определенном возрасте? У меня у ребёнка глаза ещё темнее моих, ей 7 лет, пока такого нет. А у меня даже незнаю когда это появилось. Ну наверное уже во взрослом возрасте.
Возраст не имеет значения. Может и в год появиться, а может и после 18. Может вообще не появиться.
Елена 2020-02-10 13:10
А появление не связано с солнечным светом?
Нет, с солнцем не связано. Только невусы могут быть связаны с уф лучами. А такая россыпь пигмента связана с выходом его наружу. Это нормальная ситуация. Такое очень часто можно встретить.