Пигментация грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сын родился с пигментным невусом на затылке. В 2 месяца на животе стало появляться обесцвеченное пятно, вскоре и подмышкой. Поставили витилиго под вопросом. В 5 месяцев на ногу появилось светлл коричневое пятно и рядом еще одно мелкое, еще одно мелкое (как веснушка) , появилось под ягодицей и на спине. Также в 2 месяца на радужке глаза появился коричневый пигмент(окулист сказала, что это пигментация). Начитала ь про нф. Страшно.
С чем связана такая пигментация у малыша?
Очень много всяких разных пятен от темных до белых
Добавлен: 4 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-06 19:04
Здравствуйте Ксения.

У ребенка явно есть нарушения пигментации, но это совсем не говорит о Нейрофиброматозе.

Нейрофиброматоз это наследственное заболевание с поражением нервной системы и глаз.

Только наличие нарушений пигментации совсем не говорит о Нейрофиброматозе.
Ксения 2020-11-06 19:21
Спасибо большое за ответ! Эти нарушения пигментации просто особенность ребенка или связаны с какими нибудь заболеваниями?
Несут ли они последствия для ребенка?
Ребенок развивается по возрасту.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 10:20
Сложно очень ответить на Ваш вопрос. Поэтому долго не отвечал.

Подобные нарушения пигментации могут встречаться как изолированно, так и быть частью какого-либо синдрома.

Можно посоветовать обратиться к генетику.
Ксения 2020-11-10 09:09
Здравствуйте, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-10 18:13
Пожалуйста, здоровья Вам.