Частые кровоизления в глазу у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие могут быть причины что у грудничка часто появляется сосудистая сетка и кровоизлияния на коньюктиве глаза при чем только одного глаза. Ребенок я бы не сказала что сильно плачет не капризный. У офтальмолога были она ничего не видит плохого. А я места себе не нахожу почему у ребенка только один рассосется через некоторое время опять появляется красное пятно и часто после сна либо когда хочет спать видна сосудистая сетка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Это частая ситуация, даже если ребенок не часто плачет. Обычно к полу году это проходит самостоятельно. Сосудики еще очень тоненькие и слабенькие, достаточно немного поплакать, чтобы появилось кровоизлияние. Поэтому не переживайте, капать ничего не надо. Просто придется подождать.
Ольга 2019-07-19 10:03
Добрый день! Спасибо! Подскажите а мгкт ли такие состояния связаны быть с низкими тромбоцитами. Недавно пролежали с кишечной инфекцией и по результатам крови тромбоциты 115.
Да, это может быть связано с пониженным содержанием тромбоцитов. Вам надо проконсультироваться с педиатром на эту тему, тк особенности у грудничков слишком специфичны.
Ольга 2019-07-21 09:51
Еще можно узнать, может ли быть что это связано с насморком. Вся эта эпоаея началачь месяц назад. И постоянно где то да есть кровоподтек и насмопк не проходит т. е. пару дней пройдет он опять появляется. Педиатр все на зубы списывает. Сегодня вот опять смотрю красная точка маленькая появилась. И самое интересное что только не одном глазу.
Кровоизлияния и насморк имеют разное происхождение. Кровоизлияния возникают вследствие тонких и ещё неокрепших сосудов. А насморк легко может быть из-за зубов. По сути это те же слюни, которые льются через нос (проходя небольшие изменения). А на счёт тромбоцитов, надо с педиатром разговоривать, он лучше знает особенности детского организма.
Ольга 2019-07-31 11:45
Спасибо. Вот сейчас только рассосались и опять есть мелкие точки красные. Но мы плакали сильно. Я переживаю почему так часто пояаляются только пройдут и опять. И все только на одном глазу. На др все хорошо. Нам уже 6 мес. А ситуация не меняется. Иногда когда тудится аж все вены в глазу этом видно. Может ли это быть патологиец при нормальном глазном дне. Так уже месяц продолжается. У окулиста бвли когда впервые появилось. Сказал все в норме но там не было прям кровоизлеяния а были расширенные сосуди больше. Кровоизлеяния стали появляться после приема
Ольга 2019-07-31 12:16
Тромбоциты мы пересдали у нас в норме. Мы кстати родились с кровоизлеяниями в обеих глазах но сказали что это ничего страшного рассосутся и в месяц ничего плохо не увидели
Вообще, кровоизлияния - частое явление у грудничков. Должно все рассосаться, а к году уже новые кровоизлияния появляться не должны. Это не является патологией. Тк глазки растут, а сосуды на глазках достаточно хрупкие. Главное, чтобы на глазном дне было все впорядке. А эти кровоизлияния на зрение и развития глаза не влияют.