Коричневые мелкие пятна на ноге

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня заметила пятна коричневые на одной ноге у ребёнка. До сегодняшнего дня все было нормально. Подскажите что это может быть? Не болит, не чешет. Может ли это быть васкулит?
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-04 11:02
Здравствуйте

Похоже на петехиальные высыпания.

Надавите на высыпания прозрачным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?

Занимается ли ребенок спортом?

Есть ли боли в суставах, животе?
Марина 2021-02-04 17:25
Высыпания сохраняются, не присматриваться их не заметно. Ребёнок на боли не жалуется, говорит ничего не болит. Спортом не занимается, но неделю ходит в детский сад, там в сандаликах.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-04 21:54
Это петехиальные высыпания. Связаны с травмированием капилляров кожи.

Может быть связано с физической нагрузкой на ноги.

Высыпания можно оставить под наблюдением.

В случае увеличения числа высыпаний - обратиться к терапевту.