Очаги сосудистые или РС?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что в прошлом году у меня были обнаружены очаги демиелинизации. Невроло отправил на МРТ проследить за участком глиоза. Через 10 месяцев повторила МРТ уже с контрастом - без динамики. Мнения неврологов по этому поводу разделились: кто-то настаивает на диагноза РС и говорит, что симптомы - дело времени (на данный момент осмотр невролога и окулиста без особенностей). Кто-то склоняется к сосудистой природе очагов (аномалия Киммерии, сужение спинномозговой артерии + хрупкость сосудов ввиду удаления щитовидной железы и как следствие - падение кальция) и говорит, что эти очаги - участки ишемии, не имеющие ничего общего с РС. Очаги единичные, мелкие, контраст не копят. Рентгенолог говорит, могут быть после перенесенной нейроинфекции. Подскажите, пожалуйста, что значат или очаги? На данный момент ничего не принимаю, самочувствие в норме. Прикрепляю данные последнего МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2023 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-11 02:32
Анна доброго часа
Локализауюция очагов типична для РС
Диагноз рс не ставится только по мрт
Нужны другие обследования
От того что в течении этого времени количестао очагов не увеличилось и они не набирают контраст-это не исключает рс
Это только говорит о том, что возможно у вас пока стадия ремиссии
Следует подробно у вас собирать анамнез-т. е проводить тщательный опрос и еще доп. Обследования, чтобы подтвердить диагноз или опровергнуть т.к если вам изначально сделали мрт,то у вас были какие то симптомы.возможно при тщательном опросе можно ввявить еще какие-то признаеи,которые могут сказать,что пару лет назад у вас тоже была клиника
На данный момент у вас не хватает подтверждения изменения очагов во времени т.е они у вас не увеличились по количеству и не набирают контраст
А по локализации-это типично для рс
Всех благ!