Очаги глиоза супратенториальной локализации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошла МРТ головного мозга из-за головных болей и тошноты. Выявили очаговый глиоз. Прочитала в интернете это что-то страшное. Скажите пожалуйста очень ли опасно? Хочу еще успеть родить? Сколько с эти живут?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2024 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-24 16:40
Здравствуйте.

Очаги глиоза сосудистого происхождения появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Часто причиной является шейный остеохондроз, со давлением сосудов шеи, которые кровоснабжают мозг. Также по причине атеросклероза, или врождённых аномалий сосудов.
Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон (винпоцетин) по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, улучшения питания клеток мозга, уменьшения кислородного голодания мозга. Такие курсы лечения проходить через каждые три месяца.

С этими изменениями живут достаточно долго, сколько Бог даст. Насчёт родить, никто никаких прогнозов не даст.