Объяснение ЭЭГ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат ЭЭГ. Что означает данное заключение? К ЭЭГ прилагаю результаты МРТ, УЗИ сосудов шеи и УЗИ шейного отдела (4 функциональные пробы). Беспокоит: нарушение сна, эмоциональная лабильность, не всегда могу справится с эмоциями (как с положительными, так и с отрицательными), нарушение концентрации внимания, слабое головокружение, затуманенность лёгкая сознания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-18 10:54
Здравствуйте.
ЭЭГ указывает на неблагополучии в головном мозгу, более конкретной информации она не даёт. Конкретную информацию показала МРТ. Очаги дисциркуляторного характера в веществе мозга указывают на то, что имеется сосудистое заболевание мозга, которое привело к кислородной недостаточности, поэтому и образовались очаги, которые образовались из группы истощённых, (дистрофических) клеток мозга. Об этом же косвенно говорит и расширение пространств мозга.
А УЗИ сосудов шеи причину кислородного голодания мозга выявило, гипоплазия правой позвоночной артерии, это говорит о том что диаметр её узкий. ПА кровоснабжает, вот по этой причине возникла гипоксия мозга и все изменения в нём. Вам нужно с этими результатами обращаться к неврологу для назначения лечения.