Очаг в легких
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, получила результаты КТ, до приема врача много времени, не знаю есть ли причины для беспокойства, поясните пожалуйста.
Описание: легкие без инфильтративных изменений. В легких очаги фиброза до 6мм, субплевральные до 6мм. В S1-2слева очаг 5мм, перифокально минимальные тяжи. Трахея и бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. Сердце расположено обычню, в полости перекарда минимальный выпот. Диафрагма расположена обычно. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Очаг S1-2 левого легкого(Lung-RADS3).
Огромное спасибо за Ваше внимание и ответ.
Категория: Пульмонолог

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-10 11:43
Здравствуйте, Ирина! Такие маленькие фиброзные очаги мы наблюдаем у каждого пятого здорового человека. Рекомендовано 1 раз в полгода делать КТ и наблюдать за ними. А что вас беспокоит? Какие жалобы?
Ирина 2020-09-10 12:08
Уважаемая Елена Александровна. Я чувствую себя нормально. Но на КТ было направлена неврологом у меня были жалобы на то, что не могла поднять руки, а ситуация с руками случилась когда болела бронхитом и через три четыре дня после начала лечения не смогла поднять обе руки. После этого обратилась к неврологу. Спасибо Вам за ответ. Я поняла что тревога моя не чем не обоснована это так или обратиться к пульманологи очно. Спасибо Вам.
пульмонолог 2020-09-10 13:29
Можете обратиться к пульмонологу еще очно чтобы успокоиться.Всего доброго.
Ирина 2020-09-10 13:49
Спасибо Вам огромное, Елена Александровна! Здоровья и успехов Вам.
пульмонолог 2020-09-10 14:48
Всего доброго.