Очаг на мрт в лёгkом 6мм?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
На МРТ случайно обнаружили очаг в легком 6мм(обследовали грудной отдел позвоночника по поводу другой проблемы). На что похож этот очаг? Что делать дальше, чтобы исключить его злокачественность и нужно ли что то делать вообще кроме наблюдения? Может быть это фиброз после ковида? Выкладываю свежий МРТ аксиальный срез очага и тот же срез 11 месячной давности (на нем также виднеется этот очаг, но более тускло), на МРТ 2019года данного очага не было. Ковидом в легкой форме переболел дважды. Жалоб на здоровье нет, кроме тех, что связаны с операцией на позвоночнике. Никогда не курил, 37 лет. ЖЭЛ крайний раз был 6тыс. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-14 12:44
Здравствуйте, Дмитрий! Это может быть или фиброз после воспаления или лимфоузел. Требуется только наблюдение - КТ 1 раз в полглода. Очаг очень маленикий для более точной диагностики.