Очаг демиелинизации, глиоз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Хотела отредактировать повторный вопрос, но случайно удалила всю тему.
Вчера я писала о заключении МРТ по направлению офтальмолога всвязи с разным размером зрачков. Вы рекомендовали посетить очно невролога, что я и сделала сегодня.
Сказали зрачок это скорее физиологическая особенность, которой я раньше не замечала. У меня с 2007 года на МРТ фигурирует очаг глиоза, раньше рекомендовали наблюдать, в 2013, 2017 отрицательной динамики не было, врач невролог сказала забыть об этом очаге.
Сейчас так же нет отрицательной динамики, но уже другой доктор рекомендует исключить РС.
Говорит, что клинических проявлений РС у меня нет, но, поскольку есть очаг на МРТ, надо обследоваться. Я в растерянности, неужели все так плохо?
Прилагаю заключение невролога и МРТ 2021 года, заключение невролога и МРТ от 2017 года.
Заранее благодарю за ответ, про тревожное расстройство знаю, у него есть причина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-27 21:29
Добрый вечер еще раз.

Для рассеянного склероза характерно наличие минимум
2-х и более очагов в головном мозге. Только в этом случае можно заподозрить это заболевание.
У вас этих признаков не наблюдается.
Поэтому переживать не нужно.