Очаги глиоза, липома, арахноидальная киста

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно год назад проходил ВВК, у невролога возникли вопросы, отправил на рентген гм, патологии не обнаружено. Для успокоения я сделал МРТ гм + сосуды. Результат: в лобной области межполушарной щели слева определяется образование размерами 3,1х1,4х0,7 гиперинтенсивное на т2и т1 Ви, гипо- на GRE (липома). В лобной области справа, конвекситально определяется арахноидальная киста размерами 3,4х2,9х1,4см. Субкортикально, периаентрикулярно в лобных долях определяются мелкие единичные очаги мр- сигнала гиперинтенсивные на т2ВИ и FLAIR без перифоквльного отека (очаги глиоза). Заключение: единичные очаговые изменения вещества мозга, вероятно дистрофического характера. Липома серпа мозга. Арахноидальная киста. МРТ делал в мае прошлого года, невролог сказал всё ок, приходи через год на контроль. Из за ковида МРТ сделать не могу, диагноз пугает, после МРТ стал замечать что не много шатает если стою ноги вместе. Да и ощущение, что всего трусит. Наверное стоит сказать, что в анамнезе было избиение с потерей сознания и амнезии, но даже сотрясение не поставили (примерное 12 лет назад). Стал замечать, что много нервничаю, подавленное состояние, но на это есть причины. Интересует вопрос на сколько опасены диагнозы, т. к. не знаю когда ещё попаду на прием к неврологу и пройду МРТ. Но самое интересное, что до того как сделал МРТ ничего не замечал, может накручиваю себя? Я ещё тот ипохондрик.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-04 20:41
Здравствуйте. Критичного на самом деле по МРТ ничего нет, арахноидальные кисты - они чаще всего врожденные и с ними ничего делать не нужно, да и не вызывают они никакой симптоматики, так же и липома является врожденным образованием, требуют они лишь динамического наблюдения (динамика размеров), но как правило размеры их не меняются, и в дальнейшем даже и динамическое наблюдение не потребуется. Как будет возможность проходите МРТ головного мозга. Очаги глиоза я полагаю это следствия давней травмы, учитывая что потеря сознания была, то как минимум у Вас было сотрясение. Эти очаги не опасны, это следствие. Постарайтесь успокоиться, не стрессовать по возможности, пропейте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2 месяца. Более эффективные препараты от тревоги по рецепту идут.