Помогите Расшифровать Мрт заключение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Прошла Мрт обследование и вот, что мне выявили
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры
В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентикулярно, определяются единичные очаги глиоза размером от 0.3 см до 0.45 см, без перифокальной инфильтрации
Заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (проявления микроангиопатии)
Помогите разобраться, что это значит? Что с этим делать? Как это лечить? Насколько это опасно?

Меня беспокоят: покачивания из стороны в сторону (особенно в маленьких помещениях, на улице это не чувствуется) , онемения в области лба, немного дрожала левая нога.
До этого беспокоили: головные боли, повышение давления.
Также имеется шейный остеохондроз.

Уже обращалась к нескольким неврологам. Говорят, что ничего страшного нет, но при это не объясняют, что значит данное заключение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-17 06:55
Здравствуйте, Светлана.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, она появляется на месте гибели клеток мозга.
И очаги микроангиопатии указывают на то, что происхождение этих очагов из-за нарушения кровообращения и гипоксии, (кислородного голодания мозга). Это последствие, какого-то сосудистого заболевания.
Если Вы не страдаете гипертонией, которую плохо контролируете гипотензивными препаратами, пройдите МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных артерий. При их сужении в следствии остеохондроза шейного отдела при защемлении, либо самостоятельной гипоплазии, где уменьшается просвет сосуда и уменьшается приток крови к мозгу. Или в следствии извитости, что тоже приводит к гипоксии мозга. Такие изменения в головном мозгу могут быть. Нужно выявить причину и лечиться. Уже имеющиеся очаги не вылечить, это необратимый процесс. Главная задача не допустить появление новых очагов.

Здоровья Вам!