Нашли очаги на мрт

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, у меня месяц болела голова, без остановки, стал видеть свой нос крест на крест, да и вообще нос мешает обзору. Сделал мрт головы на аппарате мощностью 3 тэсла, но без контраста. На мрт нашли очаги глиоза, прямо в мозжечке, очень переживаю что это очаги демиелинизации. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 01:07
Владислав

у вас есть единичные очаги в мозжечке. Это как правило может быть при скачках артериального давления

характер изменения на мрт при демиелинизации другой. Тем более рентгенологи обычно указывают это, если очаги имеют генез демиелинизации

вы проходили осмотр у окулиста? Как вы описываете у вас гемианопсия. Следует искать причину этому
Платная консультация
Владислав 2022-02-22 09:45
Здравствуйте. Спасибо что ответили. У меня давление всегда в норме. Мне просто не понятно как ренгенолог смог отличить очаги глиоза от очагов демиелинизации без введения контрастного вещества. Просто в интернете пишут, что нужно обязательно делать с контрастом мрт.
Владислав 2022-02-22 10:03
Осмотр у окулиста проходил.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 16:38
Очаги демиелинизации можно определить и без контраста. Накопление контраста говорит о их активности. Но сам характер очагов определяется и без контраста

офтальмолог вам ставит ангиопатию сетчатки. Она развиваетя опять же при повышенном давлении. Вы действительно уверены, что давление у вас не повышается? Повышение давление не всегда чувствуетя. Поэтому только, если вы будете его ругулярно изменять и будут нормальные показатели, можно сказать, что оно у вас нормальное.
лучше если вы сделаете 24 часовое мониторирование артериального давления, если уже и в глазах и в мозге имеются изменения, свидетельствующие о его повышении.

кроме того у вас длитеьно болела голова, это тоже может быть признаком повышенного давления
Платная консультация
Владислав 2022-02-22 18:01
Значит у меня нет рассеяного склероза? А кроме как от высокого давления, от чего ещё эти очаги могут появляться? Просто когда у меня болела голова, я каждый день по несколько раз мерял давление и оно было в норме. И меня очень пугает что очаг появился прямо в мозжечке, вроде эти очаги в белом веществе находятся а не прямо в органе, ну может я что то путаю. Просто я очень испугался рассеянного склероза, каждый день об этом думаю. И если это не очаг диемилизации, то очаг чего это? В интернете пишут что обязательно надо проходить с контрастом мрт. Вообщем я запутался.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 23:05
Очаги глиоза могут быть как демиелинизирующего характера так и сосудистого. Ваше мрт несовсем корректно описано. По большому счету рентгенолог должен был указать причину глиоза. Также он описывает очаги, но не описывает в какой проекции он увидел очаги гиперинтенсивными.
по вашей клинике, месту расположения очагов я склоняюсь, что они сосудистого генеза

я вам рекомендую показать снимки другому рентгенологу т. к по этому описанию сложно понять генез очагов.
Платная консультация
Владислав 2022-02-22 23:49
Спасибо большое за рекомендацию