Заключение МРТ гм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, действительно ли не стоит обращать на данное заключение внимание? Заключение МРТ: МР картина единичных очагов глиоза, вероятнее сосудистого генеза. Формирующееся "пустое"турецкое седло. Умеренная смешанная асимметричная гидроцефалия.
На консультации участковый невролог сказала, что ничего страшного, что это у всех! Ну это не глупости? И шум в голове, говорит это возрастное, смиритесь, не пройдет. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-28 11:12
Здравствуйте.

Какое возрастное? Вы женщина в полном расцвете сил и до старости ещё далеко. Да и даже у людей преклонного возраста такие изменения повод для немедленного лечения.
Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти могут сосудистого происхождения или аутоиммунного, (демиелинизирующее заболевание). Очаги это только последствие какого-нибудь из этих заболеваний. Конечно это необратимый процесс, но нужно в скором времени подобрать лечение чтобы предотвратить процесс и образование новых очагов в обязательном порядке. Поэтому Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. Если патологии не выявится, обращайтесь к иммунологу и сдайте кровь на антитела к распадающемуся миелину. С результатами обращайтесь к неврологу. Только конечно не к тому, которому Вы обращалась, этого невролога прямо хочется отдать под суд либо за неграмотность, либо за халатность.