Заключение МРТ что означает

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, что обозначает данное заключение?
МР картина умеренных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Одиночный очаг глиоза неправильной формы с четкими неровными контурами 0,9*0,7, без перифокальных изменений, в правой лобной доле, вероятно дистрофического характера
Ретеннционная киста в левой верхнечелюстной пазухе

Предыдущее мрт (полтора года назад) паравентикулярно передним рогам боковых желудочков определяются очаги повышенногосигнала неправильной формы (слева 1, справа 2), до 6*8 мм. Незначительная наружная заместительная гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-05 18:07
Здравствуйте. "МР картина умеренных проявлений наружной заместительной гидроцефалии" - повышено содержание ликвора, что может приводить к повышению внутричерепного давления.
"очаг глиоза неправильной формы с четкими неровными контурами 0,9*0,7, без перифокальных изменений, в правой лобной доле, вероятно дистрофического характера" - участок мозга который подвергся дистрофии, т. е. пострадало его питание и кровообращение. Такие проявления требуют профилактического регулярного лечения у невропатолога 2-3 раза в год. Применения нейропластических препаратов которые будут улучшать питание клеток головного мозга, обязательно посетите невропатолога на очное обследование.
Полина 2018-07-05 18:12
Спасибо за ответ.
А предыдущее заключение мрт, которое я указала, оно такое же?
И очаги повышенного сигнала и очаги глиоза - одно и то же?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-05 19:09
Предыдущее мрт приблизительно такое же. Очаги одни и те же, по разному описали. Но правильным будет показать оба снимка доктору и тогда врач сможет сказать какая динамика и изменения.
Полина 2018-07-05 20:18
Подскажите, насколько все это опасно? И чем могут быть вызваны данные изменения?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-05 20:33
Прогрессирование будет вызывать в будущем снижение памяти и развитие деменции. Причин для формирования много, черепно-мозговые травмы, стрессы, сосудистые кризы, токсическое влияние на организм, нейроинфекция, это уже будет разбираться невропатолог на очном приёме.
Полина 2018-07-05 21:06
Какой то профилактикой возможно всего этого не допустить? (Витамины, таблетки, избегание стрессов)?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-06 21:21
Здравствуйте. Профилактика это умеренные физические нагрузки, избегание стрессовых ситуаций, коррекция липидного обмена, контроль артериального давления. Профилактический приём витаминов группы В, сосудистых препаратов.