Образование в левой груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор.
Сегодня была на узи МЖ. Ничего не болело, просто для контроля сделала. Обнаружили кисты, хотя, они у меня есть практически всегда и какое-то образование. Результаты узи прикреплю.

Врач узи и маммолог сказали, что нужно делать пункцию. А дальше определяться с лечением. Бывает такое, что оно вовсе не требуется, а бывает, что и доброкачественные образование удаляют хирургическим путём.
Толком мне ничего не объяснили, вышла с приёма с кучей вопросов в голове. Откуда оно взялось, почему сразу пункция?.

Единственное, что помню - что, вроде, это может быть и сгусток бывшего молока. Хотя, например, в прошлом году я уже не кормила ребёнка, делала узи и этого образования не было. Или оно может позже образоваться?

Маммолог мне сказала, что это точно не рак. Но смотреть нужно, подстраховаться. Ну и вообще понять, что там и как лечить.

Я понимаю, что врачи подстраховываются, но мой вопрос вот в чем. Можно ли попробовать какие-то методы лечения сейчас? Неужели сразу нужно прибегать к таким радикальным процедурам, как пункция? Очень ее боюсь.
Есть ли у меня какое-то время? Не хочу показаться смешной, но можно мне элементарно попрактиковаться капустный лист? Может, пройдёт? У меня тетка недавно спасла ситуацию компрессами из свеклы и мёда, повторное узи уже ничего не показало!
Подскажите, пожалуйста, мне!

Дата последних месячных 11 сент, цикл в среднем 33-44 дня
Кормила ребёнка грудью 1,5 года, сейчас дочке 3 года
Выделений из сосков нет. Грудь не болит. Только иногда перед месячными, в обычном режиме.

Очень хочу послушать ваше профессиональное мнение на счёт моей ситуации. Сильно переживаю и паникую!
Категория: Маммолог

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-29 20:16
Здравствуйте.
По описанию и снимкам действительно есть два образования, которые требуют дообследования.
Вероятность что они злокачественные минимальна, но необходима пункция с цитологическим исследованием + маммография.
По результату определяется тактика лечения.
Платная консультация
Ирина 2020-09-30 04:01
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста!

1) Откуда из-за чего формируются такие образования?
2) Как их избежать дальше? Какую профилактику делать, что принимать? Что нужно делать, а что избежать? Кисты у меня всю жизнь разных размеров и количеств. Может есть какие-то методы, препараты, чтобы их предотвращать/контролировать?
3) Пункция - это болезненная процедура? У меня очень высокий болевой порог
4) Есть какие-то осложнения после неё, можно навредить?
6) Не сочтите за дурость, но я не могу не спросить. Всем известная капуста., ее нельзя мне прикладывать? Например, недели две, а потом на контрольное узи. Или это бред?. У меня тетя убрала похожий диагноз компрессами из свеклы и мёда + прикладыванием листов капусты. И в окружении знакомые сегодня хвалились положительными результатами от чудо-капусты.

Подскажите, пожалуйста! Спасибо огромное!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-30 05:29
1. Точной причины нет.
Чтобы узнать, какие у Вас образования, нужно провести пункцию с цитологией.
2. Таких препаратов не существует. Профилактика заключается в раннем выявлении.
3. Это обычный укол.
4. Редко.
5. На более 30-летней практике я не встречала излечения от чудо капусты.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-30 08:26
Ирина, чтобы что то лечить, нужно поставить точный диагноз.
Вы пока на стадии диагностики.