Образование в левой груди
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Сегодня была на узи МЖ. Ничего не болело, просто для контроля сделала. Обнаружили кисты, хотя, они у меня есть практически всегда и какое-то образование. Результаты узи прикреплю.
Врач узи и маммолог сказали, что нужно делать пункцию. А дальше определяться с лечением. Бывает такое, что оно вовсе не требуется, а бывает, что и доброкачественные образование удаляют хирургическим путём.
Толком мне ничего не объяснили, вышла с приёма с кучей вопросов в голове. Откуда оно взялось, почему сразу пункция?.
Единственное, что помню - что, вроде, это может быть и сгусток бывшего молока. Хотя, например, в прошлом году я уже не кормила ребёнка, делала узи и этого образования не было. Или оно может позже образоваться?
Маммолог мне сказала, что это точно не рак. Но смотреть нужно, подстраховаться. Ну и вообще понять, что там и как лечить.
Я понимаю, что врачи подстраховываются, но мой вопрос вот в чем. Можно ли попробовать какие-то методы лечения сейчас? Неужели сразу нужно прибегать к таким радикальным процедурам, как пункция? Очень ее боюсь.
Есть ли у меня какое-то время? Не хочу показаться смешной, но можно мне элементарно попрактиковаться капустный лист? Может, пройдёт? У меня тетка недавно спасла ситуацию компрессами из свеклы и мёда, повторное узи уже ничего не показало!
Подскажите, пожалуйста, мне!
Дата последних месячных 11 сент, цикл в среднем 33-44 дня
Кормила ребёнка грудью 1,5 года, сейчас дочке 3 года
Выделений из сосков нет. Грудь не болит. Только иногда перед месячными, в обычном режиме.
Очень хочу послушать ваше профессиональное мнение на счёт моей ситуации. Сильно переживаю и паникую!
Категория: Маммолог

4 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-29 20:16
Здравствуйте.
По описанию и снимкам действительно есть два образования, которые требуют дообследования.
Вероятность что они злокачественные минимальна, но необходима пункция с цитологическим исследованием + маммография.
По результату определяется тактика лечения.