Образование шишек в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Кормлю грудью уже 5 месяцев, в начале кормления образовалась шишка в районе соска размером с грецкий орех, на одной груди. Она меня никак не беспокоит, но всеже есть переживания. Что это? Может стоит бросить кормить и срочно лечить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-15 09:15
Здравствуйте! Это может быть обычный "молочный комок" (лактостаз), который образовался в виду недостаточного опорожнения молочной железы во время грудного вскармливания. Попробуйте перед кормлением приложить на область теплый сухой компресс на 5-7 минут, это должно помочь хорошему оттоку молока и уменьшению уплотнения. Если не поможет, то придется сцеживаться с помощью молокоотсоса.