Нужно ли делать КТ?

Спрашивает: ВАЛЕНТИНА
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, на рентгене. Отмечается гипоплазия лобных пазух, неравномерно понижена их пневматизация за счет утолщения слизистой, кссудат не определяется. Пневматизация остальных ППН в видимых отделах сохранена. Контуры пазух четкие, ровные, дополнительных тенеобразований не определяется. Закл. Рн. признаки гипоплазии лобных пазух, двустороннего фронтита. Болею примерно 2 недели. Боль вокруг носа. 3 дня пила парацетомол. Сейчас с 9.03 спрей в нос Насобек и АкваМарис. Нужно ли делать КТ? Заранее благодарна за совет. 11.03.21
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! В данном случае достаточно и рентген снимка. При ухудшении самочувствия (повышение температуры тела, гнойные выделения из носа, болезненность в области проекции лобных пазух) обязательна очная консультация ЛОР врача. На данный момент учитывая, что жалобы присутствуют 2 недели можно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.