Нужно ли делать колоноскопию?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема: с октября 2018 наблюдаю кровь из заднего прохода, с небольшим количеством слизи. К каловыми массами вроде бы не смешано, а покрывает сверху, кровь виду на туалетной бумаге и несколько капель в унитазе. Стул овечий. Постоянно присутствует запор, иногда все в норме, но запор очень часто. Обращалась к проктологу, был вынесен диагноз: обострение геморроя (врач увидел узлы и небольшую эрозию). Пропивала много раз Флебодиа 600, мази свечи от геморроя, но кровит даже на фоне лечения. Я проходила колоноскопию и гастроскопию в феврале 2018. В сигме и в желудке были найдены гиперпластичечкие полипы до 5 мм. Врачи уверяют, что надобности в колоно нет, так как была сделана сравнительно недавно и вырасти ничего не могло. Периодически побаливает поясница, отдает в ногу, и вниз живота. По-женски все нормально, делала узи. Узи брюшной полости в норме. Вес в норме, даже поправилась. Скажите, необходима ли колоноскопия? Может ли кровить что-то еще? Я измучена постоянно присутствующей кровью и чувством страха. Прикладываю колоно и гастроскопию от февраля 2018 и ректоскопию от октября 2018.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Мария! Не приложен результат биопсии полипа прямой кишки, но если всё было доброкачественное, то, очевидно, что не решена проблема с нормализацией стула и с геморроем. При длительной кровоточивости обычно проктологи предлагают какое-то иное лечение, кроме свечей(удаление узлов, склерозирование и др). Кроме изменений нижнего отдела кишечника ничего на колоноскопии не было выявлено. Всё, что нужно посмотреть проктологу, находится в пределах досягаемости гибкого ректоскосигмоскопа, это 30 см кишечника.
Платная консультация
Мария 2019-04-19 16:25
К сожалению, у меня нет на руках распечатки гистологии. Но я помню, что полип в желудке был гиперпластического типа. А из сигмы - «фрагмент слизистой с воспалительным инфильтратом», как-то так. То есть даже не было подтверждено, что это полип. То есть достаточно сигмоскопии? Колоно не нужна?
Да, в ближайшее время можно повторить сигмоскопию, без колоноскопии. Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам.