Кровяной сгусток в стуле

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, два месяца назад после остеопата у меня стал болеть низ живота посередине чуть справа. Многочисленные обследования ничего не выявили (узи, мрт, анализы). Наконец на одном из узи врач определила, что болезненный именно толстый кишечник, хотя внешне никак не изменен. Сделали ректороманоскопию (норма), колоноскопию (есть небольшой поверхностный колит, возможно после подготовки). Колоноскопию делали в начале сентября. Поставили диагноз срк. Назначили дюспаталин. Живот сейчас практически не болит, очень редко дает о себе знать. Но у меня есть геморрой, после родов, и иногда при запоре бывали кровянистые отпечатки на бумаге (очень редко). А сегодня после туалета (был запор), обнаружила на кусочке стул прчм кровяной сгусток. Очень испугалась, что это может быть. Неужели снова нужно делать колоноскопию? Вроде недавно делали и все было в норме? Как теперь быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-16 08:48
Здравствуйте, Анастасия! Такое выделение крови тоже возможно при геморрое. Повторять колоноскопию не обязательно, но можно обратиться на осмотр к проктологу. Если такой возможности нет, то использовать кровоостанавливающие и противовоспалительные свечи типа натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Настя 2020-10-16 08:51
У проктолога просто была как раз в начале сентября. Да и гемморой то маленький, нл вот после вторых родов иногда кровил. Но ни разу не было такого вот сгустка. Даже больше похоже на сосуд лопнувший. Онт у меня слабоваты. Очень напугало просто. Боюсь всяких образований. Скажите, может ли это быть что-то плохое? И нужно ли все-таки повторять колоноскопию, если такое повторится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-16 09:27
Колоноскопию повторять не нужно, при нормальном результате её можно делать 1 раз в 4 года. Да и за это время никакие образования не могут появиться.