Проблема со стулом после запора

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 мес назад после остеопата у меня стал болеть низ живота посередине чуть справа. Многочисленные обследования ничего не выявили (узи, мрт, анализы). Наконец на одном из узи врач определила, что болезненный именно толстый кишечник, хотя внешне никак не изменен. Смотрел проктолог, Сделали ректороманоскопию (норма), колоноскопию (есть небольшой поверхностный колит, возможно после подготовки). Колоноскопию делали в начале сентября. Поставили диагноз срк. Назначили дюспаталин. Живот сейчас практически не болит, очень редко дает о себе знать. Но у меня есть геморрой, после родов, и иногда при запоре бывали кровянистые отпечатки на бумаге (очень редко). А сегодня после туалета (был запор), обнаружила на кусочке стул прчм кровяной сгусток. Очень испугалась, что это может быть. Может ли быть какое-то образование, что-то плохое? Неужели снова нужно делать колоноскопию? Вроде недавно делали и все было в норме? Как теперь быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-16 09:15
Здравствуйте, за 1-1,5 месяца в кишке ничего не изменится, поэтому переживать не стоит. В настоящее время рекомендую свечи натальсид 2 раза в день, в обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.
Платная консультация
Настя 2020-10-16 09:19
Хорошо, спасибо. Скажите, может ли такое повторяться? По ощущениям это как будто сосуд лопнул, они у меня правда слабые. И когда стоит бить тревогу и снова бежать на обследование?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-16 09:56
С высокой вероятностью предположу проявления геморроя. Если эффекта от терапии не будет, (10дней) рекомендую очный осмотр.