Нужна ли колоноскопия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема: с октября 2018 наблюдаю кровь из заднего прохода, с небольшим количеством слизи. К каловыми массами вроде бы не смешано, а покрывает сверху, кровь виду на туалетной бумаге и несколько капель в унитазе. Стул овечий. Постоянно присутствует запор, иногда все в норме, но запор очень часто. Обращалась к проктологу, был вынесен диагноз: обострение геморроя. Пропивала много раз Флебодиа 600, мази свечи от геморроя, но кровит даже на фоне лечения. Я проходила колоноскопию и гастроскопию в феврале 2018. В сигме и в желудке были найдены гиперпластичечкие полипы до 5 мм. Врачи уверяют, что надобности в колоно нет, так как была сделана сравнительно недавно и вырасти ничего не могло. Периодически побаливает поясница, отдает в ногу, и вниз живота. По-женски все нормально, делала узи. Вес в норме, даже поправилась. Скажите, необходима ли колоноскопия? Может ли кровить что-то еще? Я измучена постоянно присутствующей кровью и чувством страха.
Прикладываю колоно и гастроскопию от февраля 2018 и ректоскопию от октября 2018.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 16:02
Здравствуйте. По жалобам больше похоже на кровь из нижних отделов кишечника. В колоно нет необходимости, но сигмоскопию стоит выполнить.