Ноющая непроходящая боль в правой лопатке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит непроходящая в течение почти трех недель ноющая боль в правой лопатке (не под ней, а где-то в ней самой будто, ближе ко второй лопатке). Иногда это сопровождается ощущением мурашек в этом месте. Боль возникает, когда я сижу, особенно, если сижу наклонившись корпусом вперед или шеей. Либо когда приходится держать что-то даже минимально тяжелое. Не болит в положении лежа, за ночь становится легче.

Появились эти ощущения (сначала было жжение, мурашки, потом боль) после занятий пилатесом на тренажерах. Туда я пошла как раз, чтобы избавиться от напряжения в зоне шеи, так как я работаю журналистом у компьютера. Занятия профессиональные, я бы не сказала, что нагрузка была чересчур тяжелой, момента, когда я бы почувствовала что-то не то в лопатке, не было. Но даже после начала этих ощущений я продолжала ходить, потому что думала, что спорт как раз поможет. Прекратила после 4-5 занятия, когда ноющая боль стала сопровождать даже просто при ходьбе.

Пробовала мазь и пластыри с диклофенаком, но я бы не сказала, что они помогают. За границей травматолог предложил походить на физиопроцедуры, но мне ждать их еще пару недель, а как спасаться от боли -- непонятно. Снимок тоже не делали.

Что это может быть?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-17 16:01
Здравствуйте.

Скорее всего эти ощущения связаны с доросопатией позвоночника и на этом фоне развитие вертеброгенного болевого синдрома.
С обезболивающей целью можно принимать Декскетопрофен 25 мг внутримышечно 1 раз в сутки, до 7 дней подряд, после приема пищи.
Для уменьшения мышечного напряжения: Мидокалм 150 мг по 1 таб. Утром и вечером, 14 дней.
И конечно подключить физиотерапию при стихании острого болевого синдрома.
Юлия 2022-09-17 16:12
Спасибо. То есть это вызвано физической нагрузкой? Сколько времени может понадобиться для восстановления и какой спортивной нагрузкой лучше будет заняться после?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-17 16:29
Может занять восстановление от 2 до 4 недель.
Лучше будет заняться плаванием в бассейне на спине. Так меньше нагрузка на шейный отдел позвоночника.