Нормальный ЭКБ при повышенном IgE

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, после недавно перенесенной пневмонии сохраняется небольшая одышка(невозможность сделать глубокий вдох и тяжесть справа). Пневмония была односторонней, верхнедолевой справа. На КТ чисто, инфильтратов нет.
Пульмонолог отправил на спирометрию, ОАК, ЭКБ, IgE общий.
Результаты следующие:
ОАК - норма
ЭКБ - норма
IgE - повышен
Спирометрия с бронхолитиком - норма, признаков обструкции нет (фото заключения утрачено, не могу загрузить).
Проявлений аллергии нет. Есть лабораторно подтвержденная аллергия на кошачий эпителий, но с кошками не контактирую.

Как интерпретировать повышение IgE при нормальном ЭКБ? Есть ли аллергический процесс? Может ли это быть БА?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-06-15 14:34
Повышение общего иммуногообулина Е при нормальном Экп характерео для глистной инвазии. Сделайте спирограмму с бронхолитиком, антииела к аскаридам, лямблиям, описторхозу, стронгилоидозу и пришлите фото анализов
Полина 2021-06-15 15:01
Спирограмма с бронхолитиком выполнена. Я писала об этом. Результат - норма. Нет признаков обструкции.
Относительно анализов на глистные инвазии - разве не наоборот высокий уровень ЭКБ и наличие эозинофилии в ОАК являются признаками паразитов?
Нет, повышение Экб свидетельствует об аллергии. Какие симптомы на данный момент?
Полина 2021-06-15 15:41
Есть ощущение неполноценного вдоха, неглубокий, только в покое. Ночью сплю нормально. Периодически справа в спине(там где был очаг пневмонии) есть ощущение дискомфорта - тупая боль и бегание мурашек. Иногда есть небольшое покашливание(горловое, без мокроты, хрипов нет ни на вдохе, ни на выдохе).
Купила пикфлоуметр на всякий случай - с утра и вечером показатели +- одинаковые (450 и 420).
Слабости, температуры нет. При быстрой ходьбе, подъеме на этаж одышки нет.
Это характерно для перенесенной вирусной пневмонии
Полина 2021-06-15 16:58
Значит ли это, что пока что можно не проводить доп. Исследований и состояние должно само нормализоваться? (сейчас пропила 1й из 3х курс Бронхо Мунала по рекомендации пульмонолога). Или же Вы рекомендуете пройти обследование на паразитов?
Пока можно не делать анализы. После 3х месячного курса бронхомунала сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, Экб, иммунограмму